В Нижегородской области в 2019 году высадят 20 млн деревьев

Рынок недвижимости
15
0

В Нижегородской области в 2019 году высадят 20 млн деревьев  - фото 1

В 2019 году в Нижегородской области планируется высадить более 20 миллионов новых деревьев на площади свыше 4 700 гектаров. Как сообщил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев - это на 1 000 га больше, чем в прошлом году.

Он уточнил, что весенний лесокультурный сезон в регионе уже открыт. Государственные лесохозяйственные учреждения, наряду с арендаторами лесных участко,  приступили к посадке леса.

Роман Воробьев также напомнил, что в 2019 году в Нижегородской области запустят пилотный проект по космическому мониторингу земель лесного фонда.

«Главная задача проекта – это контроль над соблюдением лесного законодательства. Например, в Нижегородской области, как и в других «лесных» регионах России, есть проблема незаконных рубок. Часто лесникам не удается застать нарушителей на месте или сразу же обнаружить незаконную рубку в лесу и приехать на место, чтобы пресечь расхищение леса. Космический мониторинг позволит намного быстрее выявлять такие нарушения, а значит, эффективнее защищать природные богатства региона», - подчеркнул руководитель департамента.

В 2019 году дистанционный мониторинг земель лесного фонда апробируют в Семеновском, Сокольском и Шахунском лесничествах.

Проект будет реализован на средства федерального бюджета.

«Губернатор Глеб Никитин добился включения Нижегородской области в число нескольких регионов, где запустят космический мониторинг лесного фонда. Мы смогли продемонстрировать хорошую работу в 2018 году, выполнив все основные показатели. Кроме того, в прошлом году в нижегородских лесничествах прошло самое масштабное обновление техники за последние семь лет – по распоряжению губернатора было выделено около 130 млн рублей из областного бюджета. Конечно, это все тоже учитывалось Рослесхозом при определении пилотных регионов», - рассказал Роман Воробьев.

Как сообщалось ранее, в 2018 году правительство Нижегородской области выделило около 130 млн рублей на нужды лесной службы региона. Лесники получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

ФОТО: sokrovennik.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков