В Нижегородской области построено пять комплексов обработки и размещения бытовых отходов

Рынок недвижимости
22
0

Глеб Никитин выступил с докладом на совещании о переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

В Нижегородской области построено пять высокотехнологических комплексов обработки и размещения бытовых отходов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с докладом на совещании о переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами 19 февраля в Москве.

«К настоящему времени в регионе построено пять высокотехнологических комплексов обработки и размещения твёрдых коммунальных отходов. Они полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 73% населения региона. Понятно, что их создание потребовало значительных инвестиций, которые были учтены при установлении тарифов», - сообщил Глеб Никитин.

Выступление прошло в формате видеоконференцсвязи, а само совещание провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Федеральный центр принял меры, которые необходимы для эффективной реализации реформы. Сейчас дело за регионами. На вас, уважаемые руководители субъектов Федерации, лежит большая ответственность, она подкреплена весьма широкими полномочиями в этой сфере», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что в ряде регионов России уже установлены льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Премьер-министр отметил, что это хорошая практика и призвал губернаторов обратить внимание на эти примеры.

Опытом подобной работы с участниками совещания поделился Глеб Никитин. Он сообщил, что основной задачей правительства Нижегородской области стало принятие мер по снижению финансовой нагрузки на жителей. В частности, на 2019 год установлен предельный уровень цены на услугу по обращению с ТКО в размере 665 рублей 67 копеек за кубический метр. Разница будет субсидироваться региональным операторам из областного бюджета.

«На эти цели у нас заложено около 150 миллионов рублей. Действие данного положения затрагивает более чем 915 тысяч человек. В целом же, в Нижегородской области 23 федеральных и региональных льготных категории граждан, которые в той или иной степени получают поддержку при оплате этой услуги. В бюджете на это предусмотрено более 257 миллионов рублей», - добавил губернатор.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков