В Нижегородской области на постоянном мониторинге находятся 18 «долгостроев». Об этом в ходе церемонии вручения ключей от квартир одного из проблемных объектов ГК «СУ-155» сообщил глава региона Глеб Никитин.
По его словам, несмотря на «завершение эпопеи СУ-155» в регионе продолжается работа с оставшимися «долгостроями». По каждому из них разработана индивидуальная дорожная карта, отрабатываются различные решения, включая передачу земельных участков в собственность региона и поиск инвесторов, готовых достроить объекты. Одним из примеров такой работы является ситуация с жилым комплексом «Новинки Smart Сity».
«Уже есть решения по поводу передачи более 130 гектаров в Новинках из федеральной собственности в региональную. Кроме того, подписан меморандум с компанией «Орелстрой». Они проявляют заинтересованность, и мы оказываем им полную поддержку. Достройка проблемных объектов в регионе одна из приоритетных задач, и простых решений здесь нет», - подчеркнул глава региона.
Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, предложенные Нижегородской областью способы решения проблем «обманутых» дольщиков нашли поддержку на самом высоком уровне.
«У нас поступило ещё одно поручение от председателя Правительства по дополнительным объёмам земельных активов для Нижегородской области, - сообщил Михаил Мень. - Нам необходимо понять, как первые переданные участки задействованы в решении проблем дольщиков. Затем будем готовить соответствующие распорядительные документы о дальнейшей передаче земельных активов».
Напомним, в начале января 2018 года стало известно о получении разрешения на ввод в эксплуатацию одного из последних «долгостроев» ГК «СУ-155» в Нижегородской области. В строй были введены все семь проблемных объектов, в результате чего долгожданные квартиры получили 916 дольщиков.
Комментарии