В каждом районе Нижнего Новгорода планируется праздновать Международный день соседей

Рынок недвижимости
25
0

В каждом районе Нижнего Новгорода планируется праздновать Международный день соседей  - фото 1

Международный день соседей, который приходится на последнюю неделю мая, планируется праздновать в каждом районе города. Договоренности об этом были достигнуты в Нижегородском Арсенале на втором заседании рабочей группы проекта «Добрососедство» в рамках реализации программы «Культурный район». В заседании приняли участие председатели городских ТОСов.

По словам директора Волго-Вятского филиала государственного музейного выставочного центра «РОСИЗО» («Арсенал»), руководителя рабочей группы по разработке культурной стратегии Нижнего Новгорода Анны Гор, проект «Добрососедство» в рамках «Культурного района» может объединить всех нижегородцев.

«Основная суть этой программы – это коммуникация, чтобы мы все начали общаться друг с другом независимо от того, где мы живем», - пояснила Анна Гор.

Она добавила, что расширить представления о городе можно благодаря организации в рамках районных марафонов культурных событий Международного дня соседей.

«Это такой день, когда каждое сообщество жителей может сделать что-то интересное и полезное для себя и друг для друга: встретиться, пообщаться, угостить друг друга, спеть, сплясать. Более того, пригласить к себе гостей из других районов города. В общем, сделать любой культурный жест, сделать теплый, живой, общий праздник без всякой заорганизованности на уровне своих домов, подъездов», - подчеркнула Анна Гор.

По словам помощника мэра Нижнего Новгорода Марата Кидрачева, начиная с этого года, по поручению Владимира Панова, на базе ТОСов формируются соседские центры, на базе которых и будут организовываться праздники.

В каждом районе Нижнего Новгорода планируется праздновать Международный день соседей  - фото 2

«Для каждого района праздник будет носить свой уникальный формат: это может быть в рамках одного дома, в рамках микрорайона или даже общегородского события. Так как в программе “Культурный район” первые полгода принимающая сторона – Сормово, то жители города смогут приехать именно в Сормовский район и принять участие в экскурсионной пешеходной прогулке, пообщаться за чашкой чая в ТОСах и узнать, как живут сормовичи», -  отметил Марат Кидрачев.

Как сообщалось ранее, по итогам жеребьевки, прошедшей 12 декабря в Нижегородском планетарии имени Г. Гречко, первыми принимать программы «Культурный район» будут сормовичи и автозаводчане. Для реализации проекта районом набираются идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, но и предложенная любым человеком идея, которая может финансовую поддержку на реализацию.

«Международный день соседей» - всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. Проводится с 2015 года в регионах России в последних числах мая.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков