Две новых школы и пристрой появятся в Приокском и Канавинском районах Нижнего Новгорода в 2019 году

Рынок недвижимости
68
0

 Две новых школы и пристрой появятся в Приокском и Канавинском районах Нижнего Новгорода в 2019 году - фото 1

В 2019 году в Нижнем Новгороде планируется строительство трех объектов: школы на 1,5 тысячи мест в ЖК «Цветы» Приокского района, школы на 675 мест на территории НГСХА на проспекте Гагарина Приокского района и пристроя на 250 мест к школе №168 в микрорайоне «Сортировочный» Канавинского района. Эти и другие вопросы обсудили депутаты городской думы на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре под председательством Андрея Дранишникова.

Вопрос об участии Нижнего Новгорода в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы» изучался депутатами особенно тщательно.

Глава департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев сообщил, что по школам в Приокском районе сроки строительства соблюдаются, завершение работ запланировано на конец 2019 года. По объекту в Канавинском районе с подрядчиком был расторгнут муниципальный контракт. Кроме того, потребовалась корректировка проекта в связи с тем, что подрядчик спроектировал объект в охранной зоне «МРСК Центра и Приволжья», что является недопустимым нарушением. В настоящее время по объекту разработана «дорожная карта», в которой прописаны необходимые для решения проблемы действия. Планируется, что проектирование может быть завершено до конца 2019 года.

Также Павел Саватеев заявил, что в 2019 году планируется завершить этап проектирования трех школ и одного пристроя. Это учебные заведения в микрорайонах «Юг» и «Верхние Печеры», каждое из которых рассчитано на 1,5 тысячи учащихся, школа по улице Машинная - Победная Сормовского района на 1100 мест, а также пристрой к школе №117 Сормовского района на 400 мест. Перечисленные объекты увеличат количество учебных мест в городе на 4,5 тысячи. Планируемый срок строительства – 2020–2022 годы.

Также депутатам доложили о решении вопроса со строительством пристроя к общеобразовательной школе № 120 в Ленинском районе. Здание школы было построено в 1938 году и на сегодняшний день имеет износ 66%. В учреждении отсутствует столовая, учебные мастерские, актовый зал, помещения для дополнительного образования. Здесь обучаются около 440 человек, что превышает проектную мощность школы (370 учащихся). За счет строительства пристроя предполагается увеличить мощность образовательного учреждения.

Как отметил Андрей Дранишников, вопрос о школе №120 не мог сдвинуться с мертвой точки много лет подряд.

«Депутаты давно призывали к решению этой проблемы, и вот мы видим реальное движение. В настоящее время сформирован земельный участок для строительства, и департамент строительства и капитального ремонта занимается подбором типового проекта строительства школы. Фактически пристрой – это новое здание школы на 710 мест, которое планируется построить на территории школьного земельного участка», - отметил Андрей Дранишников.

Он также предложил провести в мае 2019 года выездное совещание и на месте проконтролировать темпы строительства объектов, обсудить следующие шаги по введению школ в строй.

Кроме того, члены комиссии одобрили внесение технических изменений в документы об организации и осуществлении муниципального жилищного и земельного контроля, а также контроля за соблюдением правил благоустройства в Нижнем Новгороде, которые были необходимы для приведения этих документов в соответствие с изменениями в законодательстве.

Фото: cvetynn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков