Усадьба Приклонских-Рукавишниковых будет превращена в музей

Рынок недвижимости
63
0

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых будет превращена в музей - фото 1
Фото: nnwelcome.ru

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых будет превращена в музей. Вдохнуть в усадебный комплекс новую жизнь и повысить его популярность намерены в министерстве культуры Нижегородской области, сообщает ИА «В городе N» со ссылкой на заявление министра культуры Нижегородской области Сергея Горина.

«Учитывая уникальность усадьбы для нижегородской культуры, необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон в восстановлении и развитии этого усадебного комплекса. Одним из первых шагов в этом важном деле могло бы стать создание музея усадьбы Приклонских-Рукавишниковых — уникального архитектурного ансамбля XVII века и его владельцев — знаменитого рода дворян Приклонских и купцов-миллионеров Рукавишниковых», - цитирует министра агентство.

Как рассказал Сергей Горин, участие в дальнейшей судьбе комплекса намеревается принять Нижегородская епархия, выступающая владельцем 15 объектов на его территории.

Желание поучаствовать в создании музея также выразила председатель совета территориального общественного самоуправления «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко.

С просьбой организовать инвентаризацию объектов недвижимости усадебного комплекса в территориальное управление Росимущества, а также управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, уже обратилось региональное министерство культуры.

В настоящий момент объектами культурного наследия уже признаны 28 сооружений усадебного комплекса. Главное здание усадьбы пока остается многоквартирным жилым домом и находится на муниципальном балансе Богородского района.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков