Уникальное производство баклажанов запущено в совхозе «Горьковский»

Рынок недвижимости
73
0

Уникальное производство баклажанов запущено в совхозе Горьковский

В ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» начали производство баклажанов в современных теплицах. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Заместитель генерального директора комбината «Горьковский» Александр Солодаев рассказал, что ранее на предприятии уже выращивали баклажаны, однако в небольших количествах. В этом году овощи впервые начали производить в промышленных масштабах на площади 0,6 га.

«Это первый подобный опыт в Нижегородской области и один из немногих в стране, так как в закрытом грунте баклажаны в России практически не производятся. Первый урожай на агрокомбинате рассчитывают получить примерно через месяц», - отметил Александр Солодаев.

Инвестиционный проект агрокомбината по реконструкции теплиц получил поддержку правительства Нижегородской области, в частности, субсидии на часть затрат по процентам на кредиты. В общей сложности, за последние годы комбинат построил 18 га современных теплиц.

Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин сообщил, что сейчас обсуждается реализация инвестпроекта по увеличению производства тепличных овощей в агрокомбинате «Горьковский». Планируется провести реконструкцию 3,5 га теплиц, которая позволит внедрить технологию светокультуры. Это позволит выращивать овощи с октября по февраль и повысить урожайность.

По словам Александра Солодаева, в 2018 году агрокомбинат понизил средние цены на огурцы на 14% и помидоры на 3 – 5%.

«Мы повысили урожайность в результате обновления оборудования, и это помогло нам получить неплохие экономические показатели в условиях снижения цен для потребителей», - отметил он.

Всего в 2019 году в Нижегородской области планируется произвести 11,4 тыс. тонн тепличных овощей. По словам Евгения Люлина, сейчас область обеспечивает себя тепличными овощами только на 15%.

«Чтобы обеспечить нижегородцев экологически чистой, качественной, свежей овощной продукцией и сдержать рост цен на тепличные овощи, важно расширять собственное производство», - подчеркнул вице-губернатор.

В 2019 году работа областной программы поддержки тепличного овощеводства будет продолжена. Для этого из бюджета региона будет выделено около 32 млн рублей. В частности, аграрии получат компенсацию затрат на энергоносители.

Кроме того, как сообщил вице-губернатор, ведутся переговоры с инвесторами о старте новых проектов.

«Инвестпроекты могут рассчитывать на компенсацию части затрат по кредитам. Нам нужно и привлекать инвестиции, и развивать уже действующие производства», - рассказал Евгений Люлин .

По данным регионального минсельхоза, сейчас в регионе работают три тепличных комбината: ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» - 19 га теплиц, ООО ТК «Ждановский» - 6 га, а также ОАО «Дзержинское» - 4,52 га.

Фото: Кирилл Мартынов

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков