Три аварийных дома расселены в Нижнем Новгороде с начала 2019 года

Рынок недвижимости
174
0

Три аварийных дома расселены в Нижнем Новгороде с начала 2019 года - фото 1

Три аварийных дома расселены в Нижнем Новгороде в 2019 году по целевой программе «Волновое переселение». Всего в рамках реализации проекта полностью расселены 126 жилых домов. Об этом в своем докладе сообщил директор департамента строительства и капитального ремонта администрации города Нижнего Новгорода Павел Саватеев. Вопрос рассматривался в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 19 марта.

По его словам, в бюджете города на реализацию муниципальной программы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем в 2019 году заложено 153,7 млн рублей, из которых 143,7 млн - средства городского бюджета, 7,7 млн – областного, 2,3 млн – средства федерального бюджета. На текущий момент исполнение программы составляет 22,4% или 34,5 млн рублей из средств городского бюджета.

Глава департамента также сообщил, что сейчас на заключительной стадии расселения находятся еще 19 жилых домов с одной - тремя квартирами. Дела по ним находятся в судах.

Также имеются два дома, владельцам нежилых помещений в которых мэрия планирует выплатить денежную компенсацию. 

С начала текущего года 36 собственников жилых помещений в аварийных домах уже получили денежное возмещение в сумме 34,8 млн рублей. Кроме того, с апреля по июнь 2019 года владельцам непригодного жилья планируется выплатить еще 22,5 млн рублей. Всего в муниципальном бюджете 2019 года на эти цели предусмотрено 100 млн рублей.

«В настоящее время министерством строительства сформирован проект государственной региональной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, который содержит перечень из 192 многоквартирных домов, признанных с 1 января 2012 по 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, - сообщил докладчик. - Финансирование мероприятий этой программы будет осуществляться за счет средств федерального областного и местного бюджета».

Павел Саватеев также пояснил, что в настоящее время проект проходит согласование в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Первый этап программы (в 2019 - 2020 годах) предусматривает расселение 12 жилых домов общей площадью 7197,1 кв. метров, в отношении которых имеются вступившие в законную силу судебные решения. Из них планируется переселить 588 нижегородцев. 

Фото: Управления по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков