«Т Плюс» инвестирует в объекты теплоснабжения Дзержинска более 8,5 млрд рублей

Рынок недвижимости
2
0

«Т Плюс» инвестирует в объекты теплоснабжения Дзержинска более 8,5 млрд рублей - фото 1

Более 8,5 млрд рублей намерена инвестировать в развитие теплосетей города Дзержинска Нижегородской области Группа «Т Плюс». Соответствующее трехстороннее концессионное соглашение подписали в рамках Гайдаровского форума глава Нижегородской области Глеб Никитин, председатель правления Группы «Т Плюс» Денис Паслер и руководитель администрации Дзержинска Виктор Нестеров.

По словам главы региона Глеба Никитина, в настоящее время возраст более двух третей тепловых коммуникаций Дзержинска превышает 20 лет, а в ряде случаев - 30 лет. По этой причине тепловое хозяйство нуждается в постоянной модернизации.

«Я уверен, что подписание соглашения приведет к интенсивному развитию теплового хозяйства Дзержинска, повысит его надежность и качество услуг для жителей города, - заявил Глеб Никитин. - Компания «Т Плюс» - одна из крупнейших и заметных компаний в мировом масштабе по эксплуатации тепловых сетей. Любые проблемы, связанные с ремонтом, модернизацией, развитием тепловых сетей Дзержинска теперь находятся в их зоне ответственности».

Как отметил представитель ПАО «Т Плюс», переход от аренды к концессии позволит энергетикам активно инвестировать в реконструкцию и модернизацию теплосетевого имущества. За период действия соглашения «Т Плюс» вложит в муниципальные тепловые сети Дзержинска 4,7 млрд рублей. Кроме того, компания инвестирует в реконструкцию и модернизацию находящейся в ее собственности магистральной тепловой сети 3,9 млрд рублей. В общей сложности за время действия концессионного соглашения Группа «Т Плюс» инвестирует в реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в Дзержинске 8,6 млрд рублей.

«Осуществляя комплексное управление инфраструктурой такого крупного теплового узла, как Дзержинск, мы можем позволить себе по-настоящему серьезную модернизацию всей цепочки – от ТЭЦ до кварталов. Потребители, безусловно, со временем почувствуют разницу, - отметил Денис Паслер. – С другой стороны, концессия защищает и наши интересы – принимая обязательства по реконструкции изношенных теплосетей города, мы намерены эксплуатировать их как эффективный бизнес. Мы постоянно ищем возможности для развития присутствия в целевых тепловых узлах – концессия является оптимальным инструментом для этого».

Компания «Т Плюс» также представила инвестиционную программу на первые пять лет действия концессии. В соответствии с ней, предусмотрена замена 37,2 км квартальных и распределительных сетей отопления и ГВС, а также 8,7 км трубопроводов магистральных тепловых сетей.

В 2018 году инвестор намерен внедрить современную систему технологического учета на тепловых сетях, что позволит повысить оперативность управления температурными и гидравлическими режимами в сети, формировать ремонтную программу на основании фактического состояния тепловых сетей по результатам онлайн-мониторинга.

Фото: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков