Готовность проектов застройщики будут подтверждать по единой форме заявления

Рынок недвижимости
28
0

Готовность проектов застройщики будут подтверждать по единой форме заявления

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработает единую форму заявления застройщиков для подтверждения готовности проектов. Это характерно для объектов, которые после 1 июля 2019 года будут достраиваться по старым правилам финансирования с привлечением средств граждан по договорам долевого участия, говорится на сайте Минстроя.

Как заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин во время конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости-2019» ИД «Коммерсант», «механизм должен быть отлажен, чтобы все проекты получили объективную оценку». Он также отметил, что при несогласии с оценкой готовности проекта со стороны контролирующего органа, застройщики смогут обратиться в специально создаваемую в Минстрое комиссию для рекомендаций по решению спорных вопросов.

Как сообщалось ранее, Минстроем разработаны критерии для проектов, которые после 1 июля текущего года можно будет достраивать без использования счетов эскроу. В ближайшее время документ будет утвержден Правительством РФ. Критерии предполагают 30% строительную готовность проекта и 10% заключенных по нему договоров ДДУ.

«Мы выводим из-под действия эскроу не весь проект с пятилетним, например, горизонтом работ, а только действующее разрешение на строительство», — пояснил Никита Стасишин.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков