Стало известно, кому в России разрешат достраивать жилье по старым правилам

Рынок недвижимости
64
0

Стало известно кому в России разрешат достраивать жилье по старым правилам

Новостройки, готовность которых составляет не менее 30% разрешат достраивать по старым правилам. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе РИФ-2019, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Глава министерства также напомнил о переходе застройщиков на новые схемы финансирования с 1 июля 2019 года. Вместе с тем, не всем застройщикам удастся получить финансирование от банков. Как отметил Владимир Якушев, недостаточная кредитоспособность 30% компаний переводит их в «красную зону».

«Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение, которое также было поддержано главой государства. Для продолжения работы по старым правилам будут учитываться два показателя – стадия готовности объекта и количество заключенных договоров долевого участия по конкретному объекту», - пояснил Владимир Якушев.

Руководитель министерства также рассказал о рассмотрении ведомством предложения, позволяющего некоторым субъектам, в рамках соглашения с Правительством РФ, предоставлять право самостоятельно определять порог готовности и необходимого количества ДДУ.

В случае если застройщик подвел поручившийся за него регион, обязанность достройки объекта будет брать на себя бюджет субъекта.

 «Мы склоняемся к тому, что готовность объектов должна составлять порядка 30%, потому что при такой готовности и таких вложениях средств есть высокая доля вероятности, что объект будет завершён», - резюмировал глава министерства.

Он также добавил, что готовность объектов станет основным критерием. Что касается объема ДДУ, который будет считаться достаточным, то пока по этому вопросу ведутся дискуссии. Окончательные решения планируется принять в ближайшем будущем.

 ФОТО: minstroyrf.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков