Создать IT-квартал предложил на улице Ильинской проектировщик в рамках предстоящего редевелопмента

Рынок недвижимости
433
0

Создать IT-квартал предложил на улице Ильинской проектировщик рамках предстоящего редевелопмента

Возможные варианты обновления Ильинской улицы в Нижнем Новгороде обсудили эксперты в рамках совещания по вопросам развития исторической территории Започаинья, которое возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Обсуждение проходило при участии членов регионального правительства, представителей экспертного городского сообщества и потенциальных инвесторов.

С предварительными результатами работы по подготовке первого этапа пилотного проекта редевелопмента Започаинья (района улицы Ильинской с прилегающими кварталами), присутствующих познакомил главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Одним из возможных вариантов наполнения исторической территории может стать размещение здесь так называемого IT-квартала. Как было отмечено, Нижегородская область обладает большим потенциалом роста цифровой экономики. Разработчики обосновали свое предложение прогнозом: в ближайшие годы количество IT-специалистов в регионе может вырасти с 39 000 до 50 000. Многие из них могли бы работать в квартале, корпуса которого предлагают связать сетью пешеходных и велодорожек. Кроме того, планируется создать большие парковки.

«У нас сложная задача: мы должны восстановить объекты культурного наследия, но понимаем, что федеральных денег на это не хватит. Размещение IT-кластера принесёт нам 5 000 -7 000 тысяч высокооплачиваемых клиентов. Есть и более оптимистические прогнозы – от 10 до 15 тысяч.

При этом редевелоперам становится выгодно вкладывать свои деньги в восстановление памятников, приспосабливать их и делать на этом бизнес, - рассказал Юрий Перелыгин. - Есть опасность, что мы всё повесим на бюджет, и в этом месте не будет жизни. В других городах – ни в Питере, ни в Москве – мы не встречали такого яркого IT-движения, поэтому нам и нравится эта идея. Разместить этот кластер мы планируем на всей территории Ильинки. Но нам не сделать этого, не решив одну из ключевых градостроительных задач – транспортную».

Наличие больших транзитных транспортных потоков, трамвайной линии и припаркованных автомобилей, создают помехи в развитии улицы, считают авторы проекта. По их мнению, решать вопрос транспортной доступности территории нужно комплексно.

Как пояснил Сергей Морозов, эксперты прорабатывают несколько вариантов транспортных схем.

«В частности, проектируются новые пешеходные зоны, рассматриваются возможности запуска автотранспорта по параллельным улицам, частичного или полного запрета парковок вдоль тротуаров. Разработчики проекта уверены, что расширение пешеходной зоны на Ильинской до 6,5 метров возможно без ухудшения транспортной ситуации», - прокомментировал Сергей Морозов.

В своей работе разработчики проекта используют цифровые методы работы: геоинформационные системы, системы 3D-проектирования и технологии «умного города».

По словам Сергея Морозова, встречи с инвесторами и эксертами, заинтересованными в развитии Започаинья, проводятся по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина регулярно. Каждое предложение тщательно анализируется специалистами регионального правительства, общественными экспертами и градозащитниками. Работу над проектом предстоит завершить до конца 2019 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства
Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков