Проект развития Започаинья и части Ильинской должен быть создан до конца 2019 года

Рынок недвижимости
68
0

Проект развития Започаинья и части Ильинской должен быть создан до конца 2019 года

О предстоящей работе над проектом восстановления и развития исторической территории Нижнего Новгорода (пилотный проект — территория Започаинья, первый этап — район улицы Ильинской) горожанам рассказал главный инженер ООО «Ленгипрогор», член совета Некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей» Юрий Перелыгин. Он также провел открытую лекцию, посвященную экономике проектов развития городской среды в Доме Архитектора 13 августа.

Проект должен быть выполнен до конца 2019 года. Работа над ним будет включать три этапа: разработку общей концепции и целевой программы использования территории; создание мастер-плана; доработку мастер-плана развития территории, создание BIM-модели, а также разработку инвестиционной концепции и механизмов реализации проекта.

«Ильинская – это богатое место с точки зрения градостроения, сложное, но не «безнадёжное». Многие города мечтают о таких территориях, но там их нет, как нет и 800-летней истории», - подчернул Юрий Перелыгин.

Главный инженер ООО «Ленгипрогор» выразил мнение, что на улице Ильинской, прежде всего, должно быть приятно и интересно проводить время самим нижегородцам – только тогда возникнет спрос и со стороны гостей города.

Сотрудничать со специалистами «Ленгипрогора» в части работы над памятниками культурного наследия и ценными градоформирующими объектами улицы Ильинской также будет АБ «Рождественка» (г. Москва).

Генеральный директор столичного архитектурного бюро Наринэ Тютчева рассказала нижегородцам о своих наиболее успешных кейсах и о том, как эти проекты повлияли на экономику городов и комфорт жителей.

«Что касается Ильинской, то нужно сначала понять, что требуется жителям и городу, а потом уже решать, какие методы развития здесь уместны. Но сохранение ценности и самобытности этого места – наша приоритетная задача», - отметила Наринэ Тютчева.

Она рассказала, что в ходе исследований специалисты учтут целый ряд аспектов: архитектурно-пространственный, ландшафтный, природный, культурный, социально-экономический и аспект транспортно-пешеходной связанности.

Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова подчеркнула, что вводная лекция дает старт работе по созданию проекта развития улицы Ильинской и прилегающих к ней территорий.

«Не скрою, что от этой работы мы ждём оживления в бизнес-сообществе – все заинтересованные стороны смогут вкладывать средства в объекты недвижимости и земельные участки, повышая их капитализацию за счёт создания уникальной городской среды. Времени на работу мало, но мы собрали все исходные данные от всех отраслевых структур и органов власти, разработчикам переданы сведения об объектах культурного наследия», -сказала руководитель департамента.

Она также подчеркнула, что в успешном завершении проекта заинтересованы как региональное правительство, так и городская администрация, ведь именно нижегородские власти выделяют средства на этот этап.

К реализации проекта планируется привлекать и частных инвесторов, а также включать его в федеральные программы.

Напомним, ООО «Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург) стало победителем конкурса на разработку проекта восстановления и развития исторической территории города Нижнего Новгорода (пилотный проект — территория Започаинья, первый этап — район улицы Ильинской), организованного Институтом развития городской среды Нижегородской области.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков