Совокупный кредитный портфель в Волго-Вятском регионе вырос в 2018 году на 9% - до 4,3 трлн рублей

Рынок недвижимости
13
0

Совокупный кредитный портфель в Волго-Вятском регионе вырос в 2018 году на 9% - до 4,3 трлн рублей - фото 1

В регионах присутствия Волго-Вятского Главного Управления Банка России в 2018 году совокупный кредитный портфель вырос на 9% и составил 4,3 трлн рублей. Возможности рынка корпоративных облигаций, объемы банковского кредитования, эффективность работы национальной системы платежных карт и электронной информационной Монетной площадки Банка России обсудили в ВВГУ на совещании с участниками финансового рынка. 

Как отмечается в сообщении ВВГУ, финансовый сектор в регионах присутствия (Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Удмуртия) демонстрировал положительную динамику по большинству показателей. Кредитный рынок характеризовался увеличением и улучшением качества кредитного портфеля жителей и предприятий макрорегиона. В Нижегородской области увеличение кредитного портфеля составило 16%. Как отмечается в сообщении, такая динамика произошла за счет корпоративного сегмента и в целом по обязательствам граждан и бизнеса.

В прошедшем году в регионах присутствия ВВГУ создано девять межведомственных рабочих групп по вопросам развития регионального финансового рынка, в семи регионах созданы пулы соорганизаторов выпусков корпоративных облигаций. Участниками пулов являются кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг и Московская биржа. Задачей таких объединений является консультирование представителей потенциальных предприятий-эмитентов и инвесторов по вопросам размещения облигаций. В Нижегородской области пул создан в марте 2018 года, а в конце года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области появился единый информационный центр, который также должен заниматься консультированием.

Кроме того, пять регионов, входящих в зону ответственности ВВГУ - Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области и Республика Татарстан - вошли в число  пилотных по развитию рынка корпоративных облигаций и финансового рынка в целом.

Как отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, развитие рынка корпоративных облигаций остается одним из приоритетных направлений деятельности ВВГУ в 2019 году.

«Помимо банковского кредитования для предприятий облигации являются хорошим дополнительным инструментом привлечения денег, а для инвесторов – их вложения», - отметила она.

Фото: ivolgann.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков