Департамент строительства мэрии проверит состояние кровель образовательных учреждений Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
7
0

Департамент строительства мэрии проверит состояние кровель образовательных учреждений Нижнего Новгорода - фото 1

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов дал поручение проверить состояние кровель во всех школах города. Такое решение глава города принял по итогам выездного совещания в школе №116, где произошла протечка крыши.

Как говорится в сообщении пресс-службы мэрии, из-за толстого слоя наледи на крыше здания 4 февраля в школе №116 потек потолок. Наледь образовалась из-за конденсата теплого воздуха и металлической крыши, так как разводка теплоносителя проходит по чердаку. Директор школы Владимир Мусатов пояснил, что после того как убедились, что своими силами с проблемой не справиться, пришлось обратиться к специалистам. Только к 8 февраля протечка была устранена. Владимир Панов, в свою очередь, подчеркнул, что в данной ситуации ответственность несет руководитель школы, который не смог обеспечить своевременную очистку крыши от наледи.

Здание МБОУ «Школа № 116» построено в 1936 году, в 1965 году к нему был добавлен пристрой, включающий в себя спортивный зал, четыре учебных кабинета и учебные мастерские. В настоящее время в школе обучается 209 детей. Капитальный ремонт здания не проводился с момента ввода школы в эксплуатацию.

По данным мэрии, на сегодняшний день каждое третье образовательное учреждение столкнулось с протечкой кровли. Мэр города заявил, что «проблема системная и тянется годами, однако кровли школ города должны перестать течь».

«По результатам проверки состояния кровли в  школах города и на основании той информации, которую дадут районные администрации, будет составлена смета. На основании ее будет решаться вопрос о выделении денег на ремонт крыш», - подчеркнул Владимир Панов.

Заявок от районов по аналогичным случаям в мэрии ожидают уже в ближайшее время.

Заместитель главы города Леонид Самухин добавил, что при необходимости на обследование будут привлекаться дополнительные средства для принятия экстренных мер по сохранению конструкций зданий.

Глава Нижнего Новгорода также рассказал, что в 2019 году запланированы масштабные работы по капремонту школ, которого не было почти 10 лет: «В этом году мы начинаем программу капитального ремонта школ. Предварительно, 10-11 школ в этом году мы отремонтируем. Соответственно продолжим программу в 2020 году. По плану это будет 16 школ.

Фото: Алексей Манянин. РГ "День города. Нижний Новгород"

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков