Состоялось первое заседание рабочей группы по информационному моделированию в строительстве

Рынок недвижимости
46
0

Состоялось первое заседание рабочей группы по информационному моделированию в строительстве - фото 1

Рабочая группа по внедрению BIM-технологии провела первое открытое заседание. В обсуждении принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков, сообщается на сайте министерства.

Напомним, группа была создана решением Комиссии по вопросам реализации и внедрения информационных технологий Общественного совета при Минстрое России.

Как отметил замминистра Дмитрий Волков, сегодня ведется активная работа над вопросами внедрения технологии BIM на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Для этого необходимо убрать все барьеры, связанные с нормативно-правовым регулированием в этой части.

На заседании был презентован и одобрен проект концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования. Кроме того, было решено сформировать положение и план работы экспертной группы, которая работает под руководством Комиссии Общественного совета при Минстрое России. В состав экспертной группы могут войти все желающие. Для этого необходимо подать заявку до 5 февраля по электронной почте Arsentiy.Sidorov@etalongroup.com.

В сообщении пресс-службы отмечается, что основная задача Минстроя России в части развития BIM-технологии  -  создание законодательных условий для беспрепятственного использования информационного моделирования в строительстве. В настоящее время ведомством дорабатывается законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Напомним, в июле 2018 года Президент России поставил задачу  перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. На достижение этой цели направлен федеральный проект «Цифровое строительство».

Фото: minstroyrf.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков