Сэкономленные на благоустройстве средства регионы смогут направлять на цифровизацию городского хозяйства

Рынок недвижимости
14
0

Сэкономленные на благоустройстве средства российские регионы смогут направлять на цифровизацию городского хозяйства

Часть субсидий федерального бюджета, предназначенных на реализацию программы формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда», регионы смогут направлять на цифровизацию городского хозяйства в рамках проекта «Умный город». Такая возможность предусматривается методическими рекомендациями по финансированию проектов цифровизации городского хозяйства, утвержденными Минстроем России.

Комментируя нововведения, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отметил, что применение цифровых сервисов упростит коммуникацию между муниципалитетами и жителям населенных пунктов России.

«В числе первоочередных задач, стоящих перед нами – вовлечение горожан в процессы формирования комфортной городской среды. К 2024 году этот показатель должен достигнуть 30 процентов от всего населения страны. Применение цифровых сервисов позволяет сделать общение с органами власти простым и удобным, а также экономит ресурсы на проведение рейтингового голосования за объекты благоустройства, - отметил глава министерства. – Кроме того, комфортная среда должна быть безопасной, именно поэтому мы расширили список мероприятий стандарта «Умного города», на которые могут быть направлены федеральные субсидии проекта по формированию комфортной городской среды».  

В частности, допускается использование денег на создание цифровых платформ. С их помощью планируется привлекать горожан к участию в рейтинговом голосовании, обеспечить возможность дистанционного обращения и публичного размещения планов муниципальных властей по важным городским проектам. Кроме того, платформы позволят горожанам вносить свои замечания и предложения. В число обязательных условий входит синхронизация деятельности муниципальных служб и отображение на онлайн-карте информации о ремонтных работах в различных сферах.

Субсидии также будут использоваться для реализации проектов энергоэффективного городского освещения. В частности, деньги можно направлять на создание архитектурной и художественной подсветки зданий в рамках проектов государственно-частного партнерства, проведение инвентаризации общественных территорий и создание комплексных систем обеспечения их безопасности.

 Как пояснил Владимир Якушев, ежегодно в федерацию возвращается порядка одного миллиарда рублей, сэкономленных на проектах благоустройства городской среды по итогам торгов. Эти деньги регионы смогут теперь частично расходовать на цифровизацию городского хозяйства.

ФОТО: medium.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков