Сделать уборку дворов от снега абсолютным приоритетом поручено ДУКам Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
123
0

Сделать уборку дворов от снега абсолютным приоритетом поручено ДУКам Нижнего Новгорода - фото 1

За прошедшие сутки из города вывезено 22,2 тысячи кубов снега при обычном для этой зимы объеме 15-16 тысяч кубов. Об этом сообщили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода.

Как пояснил и.о. заместителя мэра Нижнего Новгорода Роман Колосов, в городе выпало примерно 60% месячной нормы осадков: вчера вечером и ночью прошел самый сильный снегопад за всю зиму.

«Я на связи с главами районов, проводили оперативный штаб вчера в 22.00, потом в 00.00, сегодня с 7.00 постоянно на телефоне. На дорогах работает вся техника, которая есть в городе, – это примерно 360 единиц. Плюс пришлось просить соседние муниципалитеты – оттуда пригнали 80 дополнительных самосвалов. Чистят тротуары и дворы больше тысячи человек», – рассказал Роман Колосов.

Комментируя ситуацию, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что особое сейчас уделяется магистральным дорогам, для обеспечения передвижения общественного транспорта.

«Чтобы привести весь город в нормативное состояние, при таком залповом снегопаде нужно около недели. Если говорить о магистральных дорогах, их постараемся привести в порядок к ночи. Это не будет «от борта до борта», главное, чтобы не было сужения проезжей части», – пояснил градоначальник.

Владимир Панов также отметил, что хуже всего подготовились к снегопаду домоуправляющие компании, которым не достает техники.

«Мы сейчас ведем с ними жесткий разговор: уборка дворов должна быть в абсолютном приоритете. Сейчас хорошо, если крылечки почищены. Проезжую часть они даже не стремятся чистить, максимум делают узкие тропинки для пешеходов», – отметил мэр.

Напомним, штрафы на сотни тысяч рублей выписывают нижегородским подрядчикам за несвоевременную уборку снега. Как сообщили в МКУ «АТИ по благоустройству города Нижнего Новгорода», штрафные санкции предусматривают штраф 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч – для юридических. При этом, администрации районов также могут штрафовать своих подрядчиков за несоблюдение договоренностей по уборке снега: санкции доходят до 800 тысяч рублей.

Напомним, в городе работают информационные системы «Антиснег» и «Наш Нижний», призванные обеспечить обратную связь от жителей по проблемам ЖКХ и должный контроль за исполнением заявок горожан.

Фото: vovdi.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков