С 1 августа нижегородцам предложили выкидывать пластиковые бутылки в специальные контейнеры

Рынок недвижимости
34
0

С 1 августа нижегородцам предложили выкидывать пластиковые бутылки в специальные контейнеры  - фото 1

В рамках первого этапа переходя на современный способ сбора мусора контейнерные площадки региона планируется оснастить сетчатыми контейнерами для сбора пластиковых бутылок. С 1 января 2020 года раздельно начнут собирать еще несколько фракций ТБО: пластик, бумага, стекло, металл и текстиль.

- Переход на раздельный сбор мусора мы сделаем не в приказном порядке, - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Каждый дом должен будет принять решение собранием жильцов – переходить на эту систему или нет. Также стоит отметить, что при переходе на раздельный сбор нижегородцы смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту.

В рамках перехода на раздельный сбор мусора в регионе уже идет работа по созданию специальной инфраструктуры. До конца года в области будет оборудовано порядка 2 тысяч мест накопления отходов, а также закуплено 6 тысяч контейнеров и 1 тысяча бункеров для крупногабаритных отходов. В это число войдут и контейнеры для пластика. На эти цели из областного бюджета выделено около 400 миллионов рублей.

Сейчас в регионе установлено около 900 контейнеров для раздельного сбора мусора. 500 из них – в 7 районах Нижнего Новгорода. В ближайшее время региональный оператор также планирует установить еще 500 желтых сетчатых контейнеров.

- Сейчас пластик из желтых контейнеров вывозится три раза в неделю, - рассказала заместитель директора по связям с общественностью регионального оператора «Нижэкология-НН» Марина Баширова. - За ним приезжает специальный мусоровоз. Это сделано для того чтобы эти отходы не смешивались с пищевыми. Мы обращаемся к нижегородцам и просим - если кто-то видит, что контейнеры для бытовых отходов и для пластика загружаются в одну машину, тут же сообщать об этом нам. За это существуют определенные санкции для транспортировщиков»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков