Росреестр разъяснил, как быть с теплицами на огородах и садовых участках

Рынок недвижимости
51
0

Росреестр разъяснил, как быть с теплицами на огородах и садовых участках - фото 1

Росреестр разъяснил, как быть с теплицами на огородах и садовых участках. Чтобы поставить такой объект на кадастровый учет или зарегистрировать права на него, теплица должна обладать признаками недвижимости. Прежде всего, она должна быть прочно связана с землей. Кроме того, перемещение теплицы должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Если же теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять, говорится в сообщении пресс-службы Управления Росреестра по Нижегородской области.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы (если она таковым является), необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр.

При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Подать документацию можно также при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области также обращает внимание граждан на то, что федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Фото: pvhokna.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков