Реставрация фасадов трех зданий-объектов культурного наследия завершена в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
74
0

Приемку выполненных реставрационных работ в трех исторических зданиях выполнили специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области 5 и 6 февраля. Речь идет о «Доме Фролова», Доме Связи и здании «Индустриального института» в Нижнем Новгороде, сообщили в управлении. 

«Дом Фролова», расположенный на улице Ильинской, является памятником культурного значения федерального уровня. Купеческий особняк в стиле классицизма был построен в 1840-х годах по проекту первого городового архитектора Нижнего Новгорода Георга Кизеветтера. В 2018 году в здании была выполнена замена части перекрытий антресольного этажа и усилены дверные проемы.

В Доме связи обновлен фасад. Решение о строительстве этого здания на площади Первого мая (нынешней площади Горького) было принято в 1932 году. При этом часть экспертного совета сомневалась в самой возможности возведения на этом участке столь масштабного сооружения. Изначально Дом связи планировалось построить в стиле конструктивизма. Однако позднее, в 1935 году, фасад и потолки здания претерпели изменения в связи со сменой стилистической направленности в советской архитектуре. Дом Связи был сдан в 1936 году и до наших современников дошел уже в стиле постконструктивизма.

Также ремонт фасадов завершился на здании «Индустриального института» на ул.Минина, 24 – сегодня это Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева. «Индустриальный институт» представляет собой интересный пример здания, выполненный в стиле конструктивизма, который сохранил свой первоначальный архитектурный облик: простые геометрические формы трехэтажных краснокирпичных зданий, широкие «лежачие» окна, минимальные украшения со стороны набережной - четыре колонны-пилястры и венчающие их скульптуры студентов с книгами и чертежами в руках.

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков