Минстрой России предлагает разделить на три группы все проекты жилой застройки

Рынок недвижимости
48
0

Минстрой России предлагает разделить на три группы все проекты жилой застройки  - фото 1

Строительные проекты, которые реализуют застройщики страны, должны быть разделены на три группы. Соответствующую работу предстоит провести региональным властям. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев на совещании с главами субъектов РФ, которое прошло в Правительстве РФ под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

Как рассказал Владимир Якушев, первая группа включает в себя те проекты, которые смогут получить проектное финансирование и продолжат строиться по новому механизму. Вторая группа – это проекты, которые получат возможность финансирования по старой схеме - с привлечением средств дольщиков на счет застройщика. Для этого разработан проект постановления, устанавливающий критерии проектов, строительство которых можно будет завершить без использования счетов эскроу.

Третья группа, по словам Владимира Якушева, вызывает наибольшее беспокойство. Это застройщики, которые не смогут получить проектное финансирование и не попадают под критерии завершения строительства по старым правилам. Именно эта группа должна быть в фокусе внимания каждый день.

Глава Минстроя призвал власти регионов заниматься этой работой ежедневно, не дожидаясь 1 июля.

«Нужно четко понимать, как такие проекты будут достраиваться, чтобы не появились новые точки социальной напряженности. Регионы должны будут отчитываться перед  Минстроем по всем жилищным стройкам, осуществляющимся в субъектах, в разрезе этих трех групп», - сказал Владимир Якушев.

Владимир Якушев также добавил, что каждый застройщик в регионах должен подать заявку на предоставление финансирования хотя бы в один банк. Он отметил, что уполномоченные финучреждения покрывают всю территорию России. В настоящий момент их насчитывается не менее 63.

Согласно данным министерства по подготовке застройщиков в регионах к переходу на проектное финансирование, активности на данный момент нет.

«Банки заявляют, что они готовы рассматривать заявки застройщиков, но нужно, чтобы у них было, с чем работать», - резюмировал министр.

Фото: Минстрой России

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков