Работы по ликвидации «Черной дыры», «Игумново» и «Белого моря» вышли на финишную прямую

Рынок недвижимости
76
0

Глеб Никитин выступил с докладом о реализации нацпроекта «Экология» на Сочинском инвестиционном форуме

Работы по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново» вышли на финишную прямую. Об этом в докладе, посвященном реализации нацпроекта «Экология», на Сочинском инвестиционном форуме сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба находятся на финишной прямой. Мы находимся в графике соглашений, которые заключены с министерством природных ресурсов РФ и подрядчиком. Надеюсь, что в этом году мы поставим точку в этой истории», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор также рассказал о сложностях поиска подходящих технологий для ликвидации объектов, после чего пообещал представителям других регионов поделиться опытом Нижегородской обаласти.

«Сейчас можно сказать, что удалось решить все возникшие в процессе проблемы. Технологии, которые были заложены в проект, воплощены в конкретном оборудовании, которое прошло апробацию. Мы заняли единую позицию с правительством страны и не меняли ее, несмотря на то, что технологии изначально были неизвестны и разрабатывались в процессе подготовки документации, также менялись объемы финансирования, - рассказал Глеб Никтин. - Сейчас в федеральном проекте «Чистая страна» эти объекты являются флагманскими. Все объекты накопленного экологического ущерба уникальны и для каждого нужно разрабатывать особую технологию. Сейчас мы можем предложить другим регионам как технологии, так и оборудование, которое было создано в процессе подготовки и после завершения работ станет собственностью Нижегородской области».

Работы по ликвидации «Черной дыры», «Игумново» и «Белого моря» вышли на финишную прямую - фото 2

В своем докладе глава региона также рассказал о работе, которая будет проводиться в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области. 

«В рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» предусмотрено снижение объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод с 0,35 км3 в 2019 году до 0,12 км3 в 2024 году. Проектом предусмотрено выполнение проектирования и строительно-монтажных работ по строительству, реконструкции (модернизации) 88 очистных сооружений», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, распоряжением Президента России Глеб Никитин назначен руководителем рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология». 

ФОТО: Александр Воложанин

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков