Проверки состояния объектов культурного наследия начались в Нижегородской области

Рынок недвижимости
18
0

Проверки состояния объектов культурного наследия начались в Нижегородской области

Проверки состояния объектов культурного наследия (ОКН) начались в Нижегородской области 5 июня. Работа ведется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, инспекционные выезды планируется проводить систематически. Первый из них глава министерства провел вместе с и.о. руководителя регионального управления госохраны ОКН Игорем Петровым и экспертами ряда общественных организаций.

Объектом изучения комиссии стало здание ярмарочной водозаборной станции, расположенное на Стрелке в Нижнем Новгороде, которые 4 июня было выставлено на торги.

Предыдущий собственник не финансировал ремонтные работы ОКН, что стало причиной изъятия здания через суд. Деньги от его продажи в полном объеме поступят в бюджет.

Покупатель будет обязан выполнять требования, предусмотренные охранным обязательством в рамках ФЗ «Об объектах культурного наследия», а также провести ремонтно-восстановительные работы, стоимость которых оценивается в 68,4 млн рублей.

Здание было построено 110 лет назад и, как выяснили историки, служило для очистки воды. Именно здесь впервые в России была применена технология хлорирования. Представитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко сказала, что в концепцию развития Стрелки хорошо бы вписался расположенный в этом здании музей, тематический ресторан или общественный штаб по развитию территории.

Как подчеркнул Сергей Баринов, по поручению Глеба Никитина в регионе разработана нормативная база, позволяющая работать с собственниками исторических зданий методом «кнута и пряника».

Если у недобросовестных владельцев закон позволяет изымать ОКН через суд после нескольких невыполненных предписаний, то для добросовестных инвесторов предусмотрены меры поддержки.

«Губернатор поставил перед нами задачу разработать нормативно-правовую базу в рамках рабочей группы по редевелопменту. Наша задача – продумать механизмы системной работы с объектами культурного наследия», - сообщил Сергей Баринов.

Проверки состояния объектов культурного наследия начались в Нижегородской области - фото 2

Вторым объектом, который посетила комиссия, стало центральное здание усадьбы Башкировых. Деревянный дом с каменным цоколем расположен на улице Большой Печерской. Здание пребывает в частной собственности с 2009 года, нуждается в ремонте кровли и реставрации фасада.

Собственник получил предписание о необходимости ремонта. Ему также разъяснили, какие последствия его ожидают в случае отказа заниматься состоянием исторического здания.

«Мы получили заверения, что кровля будет заменена на новую, отремонтирован фасад - он приобретет черты, которые были в XIX веке. Собственник ОКН убедительно говорит о планах на реставрацию, но мы будем верить только его делам», - подчеркнул Игорь Петров.

В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 2248 объектов, которым присвоен статус ОКН регионального значения. В удовлетворительном состоянии находится 71% из них.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков