«Наша задача – продумать механизмы системной работы с объектами культурного наследия», - Сергей Баринов

Рынок недвижимости
13
0

Наша задача – продумать механизмы системной работы с объектами культурного наследия, - Сергей Баринов

Разработать нормативно-правовую базу в рамках рабочей группы по редевелопменту поручил губернатор Нижегородской области. Ей предстоит продумать механизмы системной работы с объектами культурного наследия (ОКН). Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, который вместе с и.о. главы регионального управления госохраны ОКН Игорем Петровым и экспертами общественных организаций приступил к проверке состояния нижегородских исторических зданий.

«Мы можем продавать ОКН за один рубль; на последней стадии подготовки проект по передаче ОКН в аренду на 49 лет за один рубль с условием реставрации. Также, исходя из анализа возможных ситуаций, были разработаны три механизма работы с инвесторами в рамках редевелопмента, - рассказал Сергей Баринов. - Восстановление исторического облика территории может проводиться в рамках договора о ее комплексном развитии – в случае значительных размеров застроенных территорий с разными видами собственности и крупного инвестора; с привлечением регионального оператора – если территория полностью освобождена; и через соглашение по участию в редевелопменте отдельных объектов».

Министр также сообщил, что для всех трех способов реализации проектов предусмотрены налоговые льготы, освобождающие собственника от налога на имущество на 10 лет. При этом стоимость арендной платы за земельные участки составит 1 рубль на период строительства и на 10 лет после его завершения.

Кроме того, предложен механизм передачи дополнительных земельных участков без торгов в качестве компенсации затрат на реставрацию.

По поручению губернатора, Минимущества также разрабатывает механизм прямой финансовой поддержки собственников, восстанавливающих ОКН, в виде субсидии из областного бюджета. Ее размер составит от 50% до 70% затраченных на реставрацию средств.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков