Прокуратуру пока не устраивают темпы капремонта в Нижегородской области

Рынок недвижимости
30
0

Прокуратуру пока не устраивают темпы капремонта в Нижегородской области  - фото 1

Свыше 1300 многоквартирных домов должны быть отремонтированы в этом году в Нижегородской области. Пока работы ведутся нежелательными для прокуратуры темпами. Об этом сообщил прокурор Нижегородской области Вадим Антипов в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за I полугодие.

Как отметил глава контрольно-надзорного органа, правительством региона и руководством Фонда капремонта предприняты организационные меры, которые должны упорядочить работу и дисциплинировать подрядчиков.

«Ремонты идут, но, по нашим оценкам, они идут пока нежелательными для нас темпами, - сказал Вадим Антипов. - По результатам прожитых месяцев могу сказать, что пока в деятельности подрядчиков мы обнаруживаем много безобразий: когда завышаются объемы работ, когда выделенные средства используются нецелевым способом. В этом году по прокурорским материалам возбуждены семь уголовных дел и они расследуются. Меры уголовного, репрессивного характера в отношении расхитителей средств мы будем применять».

Глава областной прокуратуры также отметил, что с новым руководством регионального оператора достигнуты договоренности по части изменения организации работы, контроля со стороны фонда, увеличения численности штата. По его мнению, такие меры дадут результаты в ближайшем будущем. При этом Вадим Антипов заверил, что прокуратура не останется в стороне и будет тщательно следить за деятельностью подрядчиков.

«Все эти дома, где должны пройти ремонты, прокурорский корпус взял на контроль. Все! - подчеркнул Вадим Антипов. - Районные и городские прокуратуры в режиме онлайн получают информацию о ходе ремонта: какими темпами, какие материалы применяются и как используются средства. Мы остро и быстро реагируем на те обращения граждан, жалобы. Думаю, что общими силами нам удастся навести порядок в этой сфере».

Отслеживает прокуратура и ситуацию, связанную с вывозом и утилизацией бытовых отходов. В связи с переходом на новую систему обращения с ними, прокурорским корпусом было выявлено 680 нарушений закона. В частности, на начальных этапах фиксировались факты взимания двойной платы с граждан управляющими организациями. После вмешательства прокуроров подобные случаи были исключены. Также выявлены нарушения, связанные с отсутствием лицензирования, бездеятельностью муниципальных властей населенных пунктов и размещением бытового мусора в несанкционированных местах.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков