Прокуратура насчитала 81 проблемную новостройку в Нижегородской области

Рынок недвижимости
320
0

Прокуратура насчитала 81 проблемную новостройку в Нижегородской области  - фото 1

В Нижегородской области насчитывается 81 проблемная новостройка. 62 дома из этого количества относится к жилым комплексам «Новинки Smart City» и «Окский берег». Об этом сообщил прокурор Нижегородской области Вадим Антипов в ходе пресс-конференции 8 августа.

Он также заверил, что каждый дом находится в зоне особого внимания контрольно-надзорного ведомства региона. На каждую проблемную новостройку заведены наблюдательные и накопительные дела. Не реже раза в месяц, а иногда чаще, прокуроры проверяют долгострои.

«По каждому такому дому мы провели изучение финансовой деятельности застройщиков, в результате чего мы направили шесть материалов для уголовного преследования и по всем были возбуждены уголовные дела. В целом у нас в производстве в следственных органах находится 17 уголовных дел, из них три направлены в суд , - сказал Вадим Антипов. - Помимо уголовного преследования прокуратура инициировала вопрос принятия областного закона, который принят и реализуется по льготному предоставлению участков для застройщиков. В результате применения этих мер начато сейчас строительство проблемных объектов на улицах Ошарской и Родионова».

Глава областной прокуратуры также отметил активные действия правительства касательно возобновления строительства в ЖК «Новинки Smart City» и «Окском береге». Работы в последнем должны стартовать до конца этого года. Вадим Антипов также выразил надежду на то, что в ближайшие три года проблема долгостроев будет полностью решена.

«Наша главная задача — не допустить возникновения новых объектов. Изменилось законодательство, средства дольщиков могут быть использованы только после того, как достроен дом, деньги накапливаются на эскроу-счетах, и наша задача — чтобы ни один застройщик не пошел в обход закона, не придумал какие-то сюрпризы для нас», - подчеркнул руководитель.

Автор: Елена Карал

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков