Проект развития территории Нижегородского кремля обсудили Глеб Никитин и Виталий Мутко

Рынок недвижимости
64
0

Проект развития территории Нижегородского кремля обсудили Глеб Никитин и Виталий Мутко

Проект развития территории Нижегородского кремля обсудили заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Глеба Никитина,  в рамках проекта запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ на стенах и башнях Кремля. Кроме того, предложено выполнить благоустройство территории на участках от Зачатьевской до Георгиевской башни и от Северной до Ивановской бышен.

Дмитриевскую, Никольскую, Ивановскую и Зачатьевскую башни планируется музеефицировать.

«Наша задача сделать Кремль максимально удобным для горожан и гостей города, а также сохранить красоту древней крепости для будущих поколений», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Проект также предусматривает воссоздание исторических парков, реконструкцию тематических площадок и скверов. В планах восстановить такие объекты, как Губернский сад, исторический амфитеатр, сквер у Часовой башни, площадь мемориала «Вечный огонь», экспозиция военной техники, историческое брусчатое покрытие первой нижегородской улицы – Ивановского съезда.

В числе прочего запланирована и разработка новой системы освещения, выполнение архитектурно-художественной подсветки стен, башен и исторических памятников Кремля. Верхнюю и нижнюю части крепости снова свяжет фуникулер, который также планируется восстановить к 800-летию Нижнего Новгорода.

Для того, чтобы обеспечить безопасную работу фуникулера, потребуется модернизировать и реконструировать всю инженерную инфраструктуру Кремля. В рамках данных мероприятий запланирована реконструкция и строительство участков ливневой и дренажной систем, замена аварийных участков наружной канализации и водопровода, переоснащение современным оборудованием теплотрасс.

«Есть серьезная концепция: планируется укрепить склоны Кремля, усилить стены и фундаменты, открыть новые музеи, выполнить реставрационные работы в Нижегородском государственном художественном музее. Я хотел бы обратиться к Министерству культуры и Правительству, чтобы сделать два этапа. Нам нужно раскрывать это памятник для жителей и гостей города. Это уникальное сооружение и нужно продумать второй этап», - прокомментировал Виталий Мутко.

Фото: Кирилл Мартынов

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков