Предприятия – участники «Эффективной губернии» почти втрое увеличили объем заказов»

Рынок недвижимости
25
0

Предприятия – участники «Эффективной губернии» почти втрое увеличили объем заказов» - фото 1

За 2018 год предприятия – участники проекта «Эффективная губерния» увеличили объем заказов по сравнению с 2017 годом почти в три раза – до 9 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Среди дополнительных заказов, которые получили предприятия, -  продукция машиностроения, электротехническое оборудование, арматура и многое другое. Глава региона накануне подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год.

«Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. По сути, каждый проект – это устранение конкретной проблемы на предприятии или в учреждении: излишний документооборот, слишком долгие сроки предоставления услуг жителям, непроизводительная работа и т.д. Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. В том числе, в «Эффективную губернию» привлечем около 40 промышленных предприятий региона», - прокомментировал Глеб Никитин.

Вице-губернатор Евгений Люлин рассказал, что благодаря более современному подходу к организации труда предприятия-участники программы стали конкурентоспособнее, это помогло им привлечь дополнительные заказы. Например, «Провенто» за 2018 год заключило новых контрактов почти на 30 млн рублей по поставкам корпусов для Керченского моста и другого оборудования. Похожая ситуация сложилась и на других внедряющих бережливые технологии заводах.

Директор ГК «Провенто» Валентина Косырева рассказала, что проект по внедрению бережливых технологий на участке изготовления напольных шкафов ее предприятия начался год назад. 

«Вместе со специалистами проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом», мы проанализировали все производственные процессы на предприятии. Анализ помог обнаружить лишнюю, непроизводительную работу, которую приходилось выполнять сотрудникам, например, долгие переходы из одного участка цеха в другой. Чтобы избавиться от этих «узких мест», решили изменить расположение оборудования, сделать рабочие места более удобными для рабочих. -поделилась руководитель. - Главное – мы вовлекли всех сотрудников в процесс улучшений, то есть люди сами предлагают рационализаторские решения и получают за это премии. В результате производительность труда за год выросла на 28%, то есть на заводе стали делать почти вдвое больше шкафов в месяц».

Евгений Люлин напомнил, что в 2018 году в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом.

Как сообщалось ранее, с начала 2018 года по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

Опыт нижегородского региона по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния» планируют перенимать Кемеровская, Рязанская и Самарская области.

 ФОТО: lovel.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков