Правительство РФ утвердило требования к единой информационной системе жилищного строительства

Рынок недвижимости
10
0

Правительство РФ утвердило требования к единой информационной системе жилищного строительства - фото 1

Правительство Российской Федерации утвердило требования к единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Документ, опубликованный на официальном сайте, разъясняет порядок размещения, хранения и обработки содержащейся в ЕИСЖС информации.

Постановлением, в частности, определен порядок взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти по государственному контролю в области долевого строительства, Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, банков и застройщиков при использовании ими информационных ресурсов ЕИСЖС.

Также в документе приводится перечень информации, которую в обязательном порядке должны размещать в систему застройщики, соответствующие органы власти и уполномоченные банки, осуществляющие банковское сопровождение проектов застройщиков.

Заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин отметил, что благодаря единой системе в строительстве многие процедуры выполняются более оперативно. В частности, появилась возможность в кратчайшие сроки вносить в изменения в случае смены сведений о застройщике или об объекте долевого строительства, а также отправлять эти данные в уполномоченный орган региона и в Фонд. Ранее можно было подавать такие документы лишь в печатном виде.

«Повышается прозрачность отрасли. Вносимые данные помогают анализировать сведения о строящихся объектах и, что очень важно, вовремя отслеживать нарушения и возникновения потенциально проблемных объектов», - добавил замглавы Минстроя.

Единая информационная система жилищного строительства была создана в 2017 году. С начала 2018 года в неё загружаются сведения о застройщиках и объектах долевого строительства.

Фото: Минстрой РФ

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков