Пострадавшим дольщикам Нижнего Новгорода и области окажут бесплатную юридическую помощь

Рынок недвижимости
55
0

Пострадавшим дольщикам Нижнего Новгорода и области окажут бесплатную юридическую помощь

Участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков, могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Соответствующие изменения в проект закона «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания 28 февраля.

Авторы законопроекта расширили перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В частности, на нее смогут рассчитывать участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков.

Как было отмечено, с проблема пострадавших дольщиков является актуальной почти во всех регионов России.

В докладе о своей деятельности уполномоченный по правам человека в РФ акцентировал внимание на многочисленных коллективных и частных жалобах от граждан, поступающих к нему ежегодно.

С 2016 года все больше регионов России принимают меры, направленные на поддержку данной категории граждан, одной из которых является бесплатная юридическая помощь. Активная работа ведется в Пермском крае, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Воронежской и Новосибирской областях.

Что касается Нижегородской области то в 2018 году количество дольщиков, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, достигло почти 3 тыс. человек.

Спикер регионального парламента Евгений Лебедев напомнил, что закон о бесплатной юридической помощи был принят в 2011 году. За это время, он доказал свою эффевтивность, благодаря чему правовую помощь получили более 6 000 человек.

«Ежегодно депутаты Законодательного Собрания принимают отчет о предоставлении такой помощи. Адвокаты проделывают огромный объем работы. Например, в 2018 году бесплатная юридическая помощь была оказана более чем в 6 400 случаях. Депутатский корпус постоянно находится в тесном взаимодействии с Палатой адвокатов. Мы получили еще ряд предложений, которые будут рассмотрены уже в рамках второго чтения проекта закона», - сказал Евгений Лебедев.

Также проектом закона предлагается определить дополнительные случаи для получения бесплатной помощи. В их числе признание и сохранение права собственности и права постоянного (бессрочного) пользования на  жилое помещение, восстановление в родительских правах и отмена ограничения родительских прав. Это предложение поступило от адвокатской конторы Городецкого района в рамках проведенного в 2017 году Законодательным Собранием Парламентского дня в этом районе.

Напомним, в конце 2017 года в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялись открытые депутатские слушания на тему «О существующей в Нижегородской области ситуации по долевому строительству». По итогам было рекомендовано уделить внимание поддержке граждан, ставших участниками долевого строительства в период до создания публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Одним из результатов работы в этом направлении стали изменения в закон «О бесплатной юридической помощи».

 ФОТО: spring96.org

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков