Поддержку предпринимателям в Нижнем Новгороде окажет специальный центр

Рынок недвижимости
9
0

Поддержку предпринимателям в Нижнем Новгороде окажет специальный центр - фото 1

АНО «Центр поддержки предпринимателей» (ЦПП) создана в Нижнем Новгороде, а ее директором назначена Елена Власова. Об этом сообщил и.о.директора департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко.

По словам руководителя департамента, центр будет оказывать всестороннюю поддержку предпринимательской инициативе в Нижнем Новгороде. Речь идет о консультациях в сфере действующего законодательства и оперативного информирования бизнесменов, новаций нормативно-правового регулирования, а также административном содействии в формировании и реализации тех или иных проектов. Услуги ЦПП будут бесплатными для предпринимателей.

«Мы видим, как активно меняются требования к малому бизнесу, особенно в сфере торговли – вводятся новые налоговые режимы, онлайн-кассы, маркировка товаров. Предприниматели не всегда успевают сориентироваться в ситуации, а в некоторых случаях и не имеют финансовой возможности немедленно реализовать все требования законодателя. Задача ЦПП – снять это напряжение, оперативно донести до рынка достоверную информацию и в режиме обратной связи сформировать текущий запрос к администрации города. Мы должны не только не допустить сокращения числа малых предприятий, но и сформировать условия для его динамичного роста», - пояснил Андрей Моисеенко.

Руководитель также подчеркнул, что это некоммерческая деятельность, а финансироваться организация будет за счет городского бюджета «в рамках заинтересованности, как в наращивании объема экономики малых предприятий, так и в развитии ее структуры».

ЦПП также призван сократить барьер выхода на рынок новых предприятий и содействовать развитию сложившихся бизнес-структур.

«Деятельность Центра предполагает активный, не реактивный режим, - не ожидание, а поиск, не формальный ответ, а заинтересованное сопровождение деятельности малых предприятий. Мы хотим стимулировать инициативу, а значит, окажем поддержку на этапе превращения идей в практические проекты и их согласования в различных инстанциях, будем разрабатывать предложения по формированию комфортной регуляторной базы, в том числе», - заявил глава департамента. 

Андрей Моисеенко сообщил, что ЦПП будет использовать возможности законодательной инициативы администрации города и намерен тесно взаимодействовать с региональной Торгово-промышленной палатой и отделением «Опоры России». Центр будет представлять собой своеобразное «единое окно», посредством которого представители бизнес-сообщества смогут обратиться к власти. Глава департамента также выразил надежду на то, что в ближайшее время центр превратится в основной штатный инструмент взаимодействия между предпринимателями и муниципалитетом.

Он также напомнил о том, что городская администрация и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов давно работают над развитием различных форматов взаимодействия с предпринимательским сообществом. В частности, регулярными стали встречи главы города с предпринимателями. Планируется проводить встречи с представителями конкретных секторов экономики и на уровне департамента предпринимательства и туризма.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков