Передать маневренный жилищный фонд Нижнего Новгорода в руки единого оператора предлагает мэрия

Рынок недвижимости
128
0

Передать маневренный жилищный фонд Нижнего Новгорода в руки единого оператора предлагают в мэрии

Передать в распоряжение единого оператора могут маневренный жилищный фонд Нижнего Новгорода, что даст возможность максимально эффективно использовать муниципальные ресурсы. Такая идея была озвучена заместителем главы города по вопросам сферы ЖКХ и благоустройства Виктором Сдобняковым в ходе инспекционного визита мэра Владимира Панова в один из домов фонда на улице Заломова, 10.

Квартиры маневренного фонда предназначены для временного поселения нижегородцев, вынужденных покинуть собственные жилища из-за пожара, аварийности или по другим причинам.

Сейчас на балансе городской администрации насчитывается 328 квартир. Из них лишь 146 заняты жильцами. Особенно пригодятся такие помещения в ходе реализации федеральной программы по расселению ветхого и аварийного жилья.

По словам главы города Владимира Панова, нижегородцы нередко отказываются от маневренного жилья из-за его низкого качества.

«Мы сегодня заходили, смотрели квартиру, где в 2017 году хоть и был сделан ремонт, однако уже где-то отошли обои. Если комнаты как-то попытались привести в порядок, то места общего пользования (санузлы, кухни) фактически так и остались без изменений. Очень часто жители отказываются переезжать в маневренный фонд из-за низкого качества жизни. Также мы посмотрели комнату, которая вообще не отремонтирована и условия жизни там некомфортные», - рассказал Владимир Панов.

Передать маневренный жилищный фонд Нижнего Новгорода в руки единого оператора предлагает мэрия - фото 2

Прежде всего администрация планирует приступить к ремонту жилья маневренного фонда. Как сообщил мэр, сейчас на эти цели выделены первые 10 млн рублей. Городская администрация также ищет модель, которая позволит наиболее эффективно использовать подобное жилье. Как пояснил Виктор Сдобняков в настоящее время в фонде представлены квартиры общей площадью 1,4 млн кв.м. Содержание пустующих помещений обходится мэрии более чем в 6 млн рублей.

«Количество жилья в маневренном фонде превышает востребованное жителями, и мы можем использовать его в виде муниципальных хостелов, - сообщил Виктор Сдобняков. - у нас проводится масса мероприятий, когда люди, приезжая в город, при условии, что это хорошее отремонтированное помещение, могут здесь останавливаться. Это позволит сократить издержки на коммунальные платежи и даст возможность получить доход в муниципальный бюджет».

Что касается ремонта, то заместитель мэра настаивает на необходимости применения самых современных материалов, что позволит сделать его максимально устойчивым к износу и возможным повреждениям. Кроме того, в маневренном фонде предлагается применять технологии «умного дома».

Как полагают в администрации, повысить эффективность использования маневренного жилищного фонда можно путем передачи всего имущества одной организации. По словам Виктора Сдобнякова, сейчас помещения находятся в распоряжении множества инстанций, что необходимо менять. В частности, жилье могут передать либо муниципальному предприятию, либо стороннему оператору в рамках концессионного соглашения.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков