Перечень компенсационных земельных участков Нижегородской области пополнится новыми территориями

Рынок недвижимости
94
0

Перечень компенсационных земельных участков Нижегородской области пополнится новыми территориями  - фото 1

Перечень земельных участков,  передаваемых инвесторам в аренду без торгов за достройку проблемных объектов, пополнится новыми территориями. Они расположены в Автозаводском и Канавинском районе Нижнего Новгорода. Доклад, посвященный обновлению компенсационного перечня, прозвучал в ходе заседания комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Заксобрания Нижегородской области 18 февраля.

Как сообщил и.о. министра строительства региона Анатолий Молев, в перечень планируется включить участок площадью 12,2 гектара, расположенный на улице Малоэтажной  в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Его рыночная стоимость - 318,7 млн рублей.

Второй участок, который предложено включить в компенсационный перечень, находится в Канавинском районе Нижнего Новгорода и оценивается в 1,45 млн рублей.

Анатолий Молев также сообщил о переоценке стоимости земельных участков, прилегающих к поселку Новинки и включенных в перечень ранее. Земли общей площадью 238,2 гектара изначально оценивались в 1,4 млрд рублей.

«В связи с окончанием оценки рыночной стоимости земельных участков в перечне и обновлением оценочной рыночной стоимости из перечня, Мингосимуществом принято решение о внесении изменений в перечень, - доложил Анатолий Молев. -  скорректирована стоимость земельных участков, которая снизилась до 668,73 млн рублей».

Как рассказал руководитель министерства, стоимость земельных участков была снижена из-за отсутствия там коммуникаций.

«Например в Богородском районе основная часть земельных участков не обеспечена никакой инженерной инфраструктурой», - пояснил он.

Переоценка стоимости земельных участков и сама эффективность механизма их предоставления  инвесторам, вызвала массу вопросов у депутатов, а также продолжительную дискуссию. 

 «Мы достаточно серьезно поспорили, мы хотим посмотреть еще раз всю систему по "обманутым" дольщикам, насколько она эффективна, потому, что та схема и та программа, которая работала, она не носила прорывного характера, сегодня правительство говорит, что приняты серьезные решения, в том числе управленческие, стратегические, в том числе по формированию данных участков и, я думаю, что эффект будет», - прокомментировал председатель комитета Олег Шавин.

В результате депутаты одобрили внесение на рассмотрение Заксобрания проект постановления согласования перечня земельных участков и рекомендовали принять его. При этом члены комитета сделали оговорку: доклад должен прозвучать на ближайшем заседании регионального законодательного органа, чтобы возникшие вопросы прояснились.

Автор: Елена Карал

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков