Откидным пандусом удалось оборудовать многоквартирный дом советской постройки в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
22
0

 Откидным пандусом удалось оборудовать многоквартирный дом советской постройки в Нижнем Новгороде - фото 1

На улице Ошарской в многоквартирном доме установлен пандус,  конструкция которого была разработана и выполнена специализированной организацией. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области.

Местная жительница Мария Торунова  воспитывает десятилетнего сына Максима, который с детства прикован к инвалидной коляске. Из-за отсутствия пандуса у мальчика не было возможности выходить из дома, совершать прогулки и необходимые ему занятия для поддержания здоровья.

Семья, где воспитывается ребёнок, проживает на втором этаже высотного дома. Со своей проблемой  Мария Торунова обратилась к депутату Законодательного собрания  Андрею Тарасову. Нижегородка попросила установить съёмные пандусы на два лестничных пролёта. После того, как с жильцами дома была согласована установка конструкции, специализированной организацией был разработан проект на основании которого изготовлен откидной пандус.

«Изначально инвалидная коляска не помещалась в проемы лифта. Дома советской постройки просто не предусмотрены для маломобильных граждан. Из-за этого выносить ребенка можно было лишь на руках и только с двумя сопровождающими. Ребенок растет, вес растет, а условий нет. Теперь в нашем подъезде появилась эта конструкция, и ребёнок может выходить на улицу с одним сопровождающим. Это очень облегчит жизнь. Кроме того, у нас появляется возможность заниматься с Максимом не в рамках домашнего обучения, а начать ходить в школу», - отметила Мария Торунова.

Комментируя установку пандуса, Андрей Тарасов обратил внимание на важность создания безбарьерной среды, в которой человек с ограниченными возможностями смог бы полноценно жить, передвигаться и комфортно чувствовать себя в повседневной жизни.

«Безусловно, развивать доступную среду для людей с ограниченными возможностями нужно. Также нужно всячески помогать этим людям. Но при этом нельзя забывать, что проблема адаптации инвалидов в обществе — и детей, и взрослых — многогранна», - подчеркнул Андрей Тарасов.

 ФОТО: металлстройстиль.рф 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков