Определены победители конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений

Рынок недвижимости
83
0

Определены победители конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений - фото 1

Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. По информации, размещенной на сайте Минстроя РФ, победителями стали представители 46 субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.

«Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были разработаны при активном участии жителей», - отметил Виталий Мутко.

Победители должны будут реализовать свои проекты в 2019-20-м годах, иначе средства придется возвратить в федеральный бюджет.

В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. Оценка проектов и отбор победителей проводился в три этапа. По итогам технической экспертизы, которую подготовила группа экспертов по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике, к экспертному отбору было допущено 293 заявки, они оценивались по балльной системе.

Как пояснил заместитель главы Минстроя России, председатель Межведомственной рабочей группы конкурса Максим Егоров, баллы присваивались таким образом, чтобы все блоки имели равный вес при формировании рейтинга заявки: вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории и экономический эффект проекта.

По итогам экспертного отбора все заявки оценила Межведомственная рабочая группа, которая подготовила итоговый отчет и дала предложения по победителям конкурса. Окончательное решение было принято Федеральной комиссией.

На портале Минстроя со ссылкой на вице-премьера также сообщается, что с 2020 года возможно проведение конкурса с определением победителей сразу на три года вперед, что позволит лучше прорабатывать и реализовывать проекты.

Конкурс проводится по решению Президента России. В состав Федеральной комиссии под председательством вице-премьера Виталия Мутко входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В 2019 году стратегическими партнерами Минстроя России в проведении конкурсной процедуры стали АО «ДОМ.РФ» и Московский Архитектурный институт.

Список победителей будет опубликован на сайте конкурса.

Фото: Минстрой РФ

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков