Окружной центр реабилитации людей с особенностями ментального развития создадут в ПФО

Рынок недвижимости
9
0

Окружной центр реабилитации людей с особенностями ментального развития создадут в ПФО. Об этом было заявлено на круглом столе «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей с расстройством ментального развития». Мероприятие прошло в Нижегородском кремле под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Как сообщил Игорь Комаров, окружной центр создадут на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения России. В функции окружного методического центра, будет входить анализ и обобщение лучших практик для распространения опыта в регионах. Создание центра направлено на максимально эффективную координацию действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств и на помощь детям и взрослым с особенностями ментального развития.

«Максимально раннее выявление у детей расстройств аутического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению. Уверен, что наш проект даст хорошие результаты и станет реальной демонстрацией эффективной формы взаимодействия государства, общества и социально-ответственного бизнеса в интересах граждан нашей страны», - отметил Игорь Комаров.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев заметил, что под наблюдением врачей-психиатров на 1 января 2019 года в регионе находятся 712 человек с таким диагнозом, из них 711 - это дети и подростки (на 1 января 2015 года было зарегистрировано 343 таких ребенка).

«В Нижегородской области уже реализуется совместный пилотный проект по реабилитации и социализации детей с ментальными отклонениями и уже есть положительный опыт, который стоит тиражировать и на другие регионы. В рамках соглашения с федеральным министерством образования будем создавать Ресурсный центр.  Буквально сегодня внесены соответствующие изменения в бюджет Нижегородской области, губернатором Глебом Никитиным принято решение о выделении средств на проектирование данного Ресурсного центра», -  сказал Андрей Гнеушев.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин добавил, что в октябре 2016 года был дан старт проекту «Добрый сад».

«Тогда на базе медицинского учреждения произошла концентрация медиков, педагогов, логопедов, воспитателей - всех, кто занимается реабилитацией и сопровождением детей с аутизмом. И первые дети, которые к нам пришли, в 5-летнем возрасте не обладали теми навыками, которые обычно ребенок приобретает в 2-3 года. Чем больше мы стали говорить об этом, обращать внимание общественности на эту серьезную проблему, тем чаще родители стали приводить к нам детей более младшего возраста, а, следовательно, проводилась ранняя диагностика и выявление у детей расстройство аутистического спектра», - рассказал Николай Карякин.

Сегодня «Добрый сад» посещают 26 детей. Опыт работы учреждения приезжали изучать коллеги из Чебоксар, из Владимира.

Как отметил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг, в целом в Российской Федерации сегодня «очень много происходит изменений, приводящих к тому, чтобы люди, имеющие те или иные формы инвалидности, могли жить полноценно».

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков