Около 550 млн рублей планируется получить от реализации муниципального имущества в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
24
0

Около 550 млн рублей планируется получить от реализации муниципального имущества в Нижнем Новгороде

Около 550 млн рублей планируется получить от реализации муниципального имущества в Нижнем Новгороде в 2019 году. Об этом сообщила депутатам председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 20 мая.

Согласно докладу главы КУГИ и ЗР, в прошлом году на аукционы и продажу посредством публичного предложения были выставлены 212 объектов недвижимого имущества. По итогам состоялись 43 продажи: реализовано 53 объекта на общую сумму 138 млн рублей. Она подчеркнула, что в 2017 году фактическое поступление от продажи имущества составило 44,7% от плана, в 2018 году – 73,2%.

Что касается текущего года, от приватизации в бюджет города уже поступили 63 млн рублей - 11,6% от годового плана. Всего от реализации муниципального имущества в 2019 году планируется получить 550 млн рублей.

Как отметила первый заместитель главы администрации Наталия Казачкова, мэрия планирует провести оценку имущества, выставляемого на продажу: сколько было выставлено, сколько реализовано, какая часть объектов осталась невостребованной.

«Выявлено общее количество объектов, которые еще не включены в Прогнозный план приватизации. Мы предложили всем профильным заместителям главы администрации оценить необходимость этих объектов для муниципальных нужд, – рассказала Наталия Казачкова. – Дальше мы готовы предложить депутатам программу по включению этих объектов в Прогнозный план приватизации, чтобы они не находились в казне и город не нес на них дополнительные затраты на содержание и коммунальные платежи».

В ходе заседания депутатами также обсуждались изменения в Перечень муниципального имущества, которое администрация города вправе передать в безвозмездное пользование или доверительное управление, заключив договора аренды.

В частности, планируется передать два объекта Приокского района одному из операторов связи для предоставления услуг более чем 200 физическим и юридическим лицам, включая городскую и районную администрации.

Депутаты также поддержали предложение включить в данный перечень 12 объектов в разных районах Нижнего Новгорода для дальнейшей передачи ДОСААФ. Взамен Министерство обороны РФ передает в муниципальную собственность ряд земельных участков и сооружений бывших военных городков: в 2017 году – на улицах Львовской, Черниговской и в Зеленом городе, в 2018 году – на улице Безводной.

В ходе заседании комиссии также стало известно, что всего было передано более 23 га земель и объектов недвижимости общей площадью более 200 тысяч кв. м. Рыночная стоимость данного имущества оценивается в 1 млрд рублей. В стадии проработки находится вопрос о передаче городу объекта незавершенного строительства с земельным участком на улице Федосеенко.

По словам Наталии Казачковой, с ДОСААФ достигнута договоренность о том, что в данных помещениях будут организованы центры Юнармии.

Члены комиссии поддержали решение передать в федеральную собственность нежилое здание и земельный участок под ним на улице Рубо для размещения прокуратуры Ленинского района. В государственную собственность области будет передан земельный участок на улице Варварской, на котором располагается родильный дом №1.

Профильная комиссия также согласовала включение в перечень объектов концессионного соглашения фонтана на площади Октябрьской перед ККЗ «Юпитер».

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков