НПП «Прима» вошло в ТОП-5 наиболее перспективных инновационных компаний России

Рынок недвижимости
467
0

НПП «Прима» вошло в ТОП-5 наиболее перспективных инновационных компаний России - фото 1

Нижегородское предприятие «ООО НПП «Прима» вошло в ТОП-5 наиболее перспективных крупных инновационных компаний России по итогам национального рейтинга «ТехУспех – 2018». Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, всего по результатам отбора в рейтинг попали 129 наиболее быстрорастущих технологических предприятий России с высоким инновационным и экспортным потенциалом. Кроме «ООО НПП «Прима» в рейтинг попали еще нессколько нижегородских компаний. Рейтинг ежегодно проводит Российская венчурная компания и Ассоциация инновационных регионов. 

Как отметил губернатор области Глеб Никитин, «рейтинг «ТехУспех» с 2016 года также используется при отборе отечественных предприятий для участия в приоритетном проекте Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».

«Участники проекта получают преференции при получении господдержки, и мы надеемся, что нижегородские компании тоже смогут расширить возможности для своего развития благодаря попаданию в рейтинг», - добавил он.

Критерии отбора компаний для вхождения в рейтинг «ТехУспех» достаточно строгие. Так, при оценке уровня успешности и технологичности компаний, экспертным советом оценивается широкий спектр показателей, среди которых среднегодовой темп роста выручки, наличие новых продуктов или услуг, затраты на НИОКР и технологические инновации, интеллектуальная собственность, которой обладает компания, инвестиции в инновационные проекты степень востребованности продукции на экспортных рынках.

По итогам 2018 года в число лучших компаний России вошли нижегородские «ООО НПП «Прима»  (разработка и производство авиационной радиосвязной аппаратуры для воздушных судов различных типов), ООО «Фолипласт» (производственно-инжиниринговая компания в области быстрого прототипирования, вакуумного формования, объемной механической обработки деталей, 3D сканирования и печати), АО ЗАО «Энергопоток» (производство трубопроводной арматуры для АЭС), ООО «РусКомТранс» (производство и сервисное обслуживание спецтехники), ООО «Репер – НН» (производство искусственных хрусталиков глаза) и ООО «Компания РМТ» (производство термоэлектрических охлаждающих микросистем).

НПП «Прима» вошло в топ-5 крупных компаний с выручкой от 2  до 30 млрд рублей. Предприятие занимается разработкой и производством средств связи для военной и гражданской авиации. А ООО «Компания РМТ» -  на первом месте в номинации «высокий экспортный потенциал». Предприятие занимается разработкой микроохладителей с уникальной технологией сверхплотной сборки, которые активно используются сразу в нескольких сферах: радиопромышленности, космостроении, мобильной связи, изготовлении оптоволокна. Более 80% продукции компании уходит за рубеж – в США, Австралию и Великобританию

Как рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, три из шести компаний, вошедших в рейтинг - НПП «Прима», ООО «Фолипласт» и ООО «Компания РМТ» - получатели поддержки от Фонда содействия инновациям.

«По разным программам Фонда предприятия получили гранты на сумму около 58 млн рублей. Благодаря этой поддержке «Прима» смогла увеличить долю инновационной продукции до 30%, «Фолипласт» повысил производительность труда на 300%, а «Компания РМТ» вышла на международные рынки», - добавил министр.

Напомним, Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года. Согласно данным исследования, за 2018 год регион смог улучшить свои позиции и подняться сразу на три строчки вверх, войдя в группу регионов-лидеров – «сильных инноваторов».

Фото: НПП Прима

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков