Новая форма социального контракта позволит малообеспеченным семьям выйти из трудной жизненной ситуации

Рынок недвижимости
32
0

Новая форма социального контракта позволит малообеспеченным семьям выйти из трудной жизненной ситуации - фото 1

В Нижегородской области разработаны новые меры социального контракта, которые позволят малообеспеченным семьям выйти из трудной жизненной ситуации. Об этом заявил заместитель губернатора региона Андрей Гнеушев, принявший участие во встрече членов Совета Федерации с министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным.

По его словам, в национальном проекте «Демография» особое внимание уделяется поддержке семей с детьми: «Рождение и воспитание детей не должно означать для семьи риска снижения уровня благосостояния. Нижегородская область в числе пилотных регионов приступила к выполнению плана мероприятий, направленных на снижение бедности. Наша основная задача – найти универсальные эффективные инструменты мотивации граждан к преодолению трудной жизненной ситуации».

По данным областного правительства, доход менее величины прожиточного минимума на одного человека в Нижегородской области имеют 322 750 человек (почти 10% населения региона). В целевые группы населения входят следующие категории: работающие граждане с низким доходом, семьи с детьми в возрасте до 1,5 лет, семьи с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.

По мнению Андрея Гнеушева, «Социальный контракт» может стать основным механизмом, консолидирующим все меры поддержки, закреплённые в национальных проектах «Демография», «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости».

Совместно с социальными партнерами в рамках национальных проектов будут сформированы индивидуальные программы поддержки малообеспеченных семей, включающие трудоустройство, переобучение и повышение квалификации, обеспечение местами в детских садах и образовательных организациях, качественное медицинское обслуживание и патронаж, организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. На предприятиях будут создаваться новые рабочие места с приоритетом трудоустройства для участников социального контракта.

«На данный момент в регионе разработана новая форма социального контракта как технология реализации мер социальной поддержки. Мы считаем, что необходимо обязательное фиксирование этой работы в системе ЕГИССО. Это, прежде всего, позволит провести анализ и обеспечить контроль за исполнением условий социального контракта всеми сторонами, а также перевести всю систему поддержки на принцип адресности», - отметил Андрей Гнеушев.

В рамках реализации второго этапа пилотного проекта подготовлены изменения в нормативные правовые акты Нижегородской области, предусматривающие, в том числе, утверждение нового социального контракта и его участников, введение ответственности участников социального контракта, модернизацию индивидуальной программы социальной адаптации семьи.

«Для создания условий по выходу из трудной жизненной ситуации таким семьям необходимо консолидировать усилия региона и федеральных ведомств, в том числе финансовые. Совместная работа позволит нам достичь выполнения национальной цели развития Российской Федерации по снижению уровня бедности», - добавил Андрей Гнеушев.

Как сообщалось ранее, органы власти Нижегородской области поставили для себя задачу вдвое снизить показатель бедности к 2024 году. Объем социальной поддержки из регионального бюджета в 2019 году составит 15,1 млрд рублей, а с учетом федеральных субвенций – более 21 млрд.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков