Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году

Рынок недвижимости
39
0

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году. Церемония подписания контракта между Олимпийским комитетом России и Международной ассоциацией «Спорт для всех» (ТАФИСА) прошла в Нижегородском Кремле.

По сообщению пресс-службы областного правительства, в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов, президент ОКР Станислав Поздняков, генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, генеральный секретарь ТАФИСА Вольфганг Бауман и казначей ТАФИСА Герцель Хагай.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность этого события для региона: «В случае успеха российской заявки в регион приедут спортивные делегации, а значит и болельщики из 100 стран мира. Программа игр рассчитана на семь дней. Нам бы очень хотелось, чтобы стадион «Нижний Новгород» стал одной из ключевых площадок игр. Здесь также может пройти церемония открытия».

Перед официальной церемонией представители ТАФИСА познакомились с достопримечательностями и спортивными объектами Нижнего Новгорода, который через пять лет может стать мировым центром массового спорта. Программа Всемирных игр ТАФИСА состоит из двух частей: спортивной (соревнования по неолимпийским видам спорта – самбо, армрестлинг, перетягивание каната, фистбол, спортивно-бальные танцы и другие) и демонстрационной (традиционные национальные виды спорта).

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году - фото 2

«Одна из основных целей ТАФИСА – развитие и продвижение массового спорта. В рамках нацпроекта «Демография» у нас реализуется проект «Спорт – норма жизни». И его самая главная задача – увеличить количество людей, занимающихся спортом. И без массового спорта здесь не обойтись. И, конечно же, такой ключевой главной точкой могут стать Игры ТАФИСА», - сказал Александр Югов.

Соглашение между Олимпийским комитетом России и ТАФИСА является обязательным условием участия страны в заявочной кампании и вступит в силу только в случае победы страны на выборах хозяйки Игр-2024. Они пройдут во время Генеральной Ассамблеи ТАФИСА, которая состоится в Токио с 13 по 17 ноября 2019 года в рамках 26-го Всемирного конгресса организации. В случае успеха российской заявки ОКР станет первым национальным олимпийским комитетом-организатором этих соревнований.

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году - фото 3

Как отметил Станислав Поздняков, Нижний Новгород – это город, который себя хорошо зарекомендовал с точки зрения проведения больших спортивных мероприятий.

«Он имеет очень богатую историю, но при этом молодое лицо. И, безусловно, эти факторы как никогда лучше с нашей точки зрения могут представить нашу страну партнерам, которые приедут к нам сюда в гости», - добавил он.

Ожидается, что в случае успеха российской заявки Нижний Новгород посетит руководство Международного олимпийского комитета, представители ВОЗ, ЮНЕСКО и национальных олимпийских комитетов.

Одним из главных событий Игр станет «Всемирный день ходьбы», который пройдет одновременно во всех субъектах Российской Федерации с главной площадкой в Нижнем Новгороде. В рамках мероприятия специальный телемост-эстафета объединит 11 городов из каждого часового пояса. На пеший маршрут в столице Нижегородской области выйдут все участники и гости соревнований. Завершится День ходьбы на центральной площади Нижнего Новгорода, где будет организована площадка для показательных выступлений по национальным и новым видам спорта.

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году - фото 4

В «Школьный день» члены делегаций посетят около 80 образовательных учреждений Нижегородской области, где расскажут учащимся о своих странах и традициях, проведут показательные выступления и мастер-классы.

В течение двух дней на улицах, площадях и набережных Нижнего Новгорода будет проходить «Фестиваль традиционных видов спорта», а заключительный день участники и гости Игр посвятят знакомству с достопримечательностями региона.

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году - фото 5

Кроме того, в рамках Игр запланировано проведение международной конференции, посвященной развитию массового спорта и роли МОК и НОКов в этом процессе. В мероприятии примут участие представители МОК, ЕОК, АНОК, ОКР и национальных олимпийских комитетов.

Международная ассоциация «Спорт для всех» (ТАФИСА, англ. The Association For International Sport for All, TAFISA) основана в 1991 году. Всемирные игры ТАФИСА, пользующиеся поддержкой МОК и ЮНЕСКО, проводятся с 1992 года каждое четырехлетие. Основными задачами Игр является привлечение внимания к движению «Спорт для всех», сохранение традиционных и популяризация новых видов спорта, поощрение сотрудничества и обмена опытом между любителями спорта из разных стран.

Фото: Юлия Горшкова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков