Нижний Новгород передаст в областную собственность объекты культурного наследия

Рынок недвижимости
28
0

Нижний Новгород передаст в областную собственность объекты культурного наследия - фото 1

На совместном заседании постоянных комиссий 15 июля 2019 года в городской Думе Нижнего Новгорода депутаты рассмотрели блок вопросов, касающихся управления муниципальным имуществом.

Так, депутаты обсудили предложение дополнить тремя объектами Перечень муниципального имущества, в отношении которого мэрия имеет право заключать договоры аренды и безвозмездного пользования.

Как рассказала председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, Следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области обратилось к администрации города с просьбой передать им в безвозмездное пользование нежилое помещение общей площадью 266,80 кв. м, расположенное по адресу: проспект Гагарина, 16, для размещения следователей-криминалистов. Еще три нежилых помещения на ул. Алексеевской предлагается включить в данный перечень для предоставления в аренду. Также в связи с обращением Управления делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области перечень дополнен зданием общественного туалета на территории нижегородского Кремля.

Председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин пояснил, что первый объект вносится в перечень для снижения нагрузки на муниципальную казну.

«Второй объект предоставляется правительству Нижегородской области для того, чтобы подготовиться к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Третий объект в совокупности готовим для того, чтобы передать в аренду и пополнить бюджет города», – отметил он и рекомендовал депутатам поддержать в двух чтениях предложенные изменения.

Кроме того, депутаты обсудили вопрос о передаче в областную собственность двух зданий на ул. Черниговской и земельных участков под ними, которые ранее были переданы в безвозмездное пользование ГБУ НО «Кадастровая оценка».

Как пояснил депутатам министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, на Черниговской улице планируется реализация крупного инвестиционного проекта по реконструкции всей территории от Ромодановского вокзала до метромоста. «Планируется заключение договора на комплексное устойчивое развитие территории, что предусматривает возможность оказания существенных мер поддержки со стороны области, в том числе по софинансированию реставрации объектов культурного наследия и ценных объектов градостроительной среды в объеме 70%».

В продолжение темы редевелопмента исторической среды депутаты рассмотрели вопрос о передаче в областную собственность 51 объекта на территории Старого Канавина и Старого Нижнего. Это нежилые помещения и квартиры по девяти адресам: на ул. Луначарского, 1, ул. Варварской, 8, ул. Кожевенная, 14а, ул. Нижегородская, 17 и 19/29, ул. Ярославская, 13, ул. Соревнования, 14, ул. Большие Овраги, 5, ул. Сергиевская, 18б.

Нижний Новгород передаст в областную собственность объекты культурного наследия - фото 2

«Мы договорились, что принимаем на себя сложные объекты из муниципальной собственности, чтобы двигаться к празднику 800-летия города и предоставлять нашим горожанам объекты в другом виде», – отметил Сергей Баринов. 

Николай Сатаев уточнил, когда будут отремонтированы первые объекты. Министр ответил, что типовой срок разработки проекта реставрации составляет от года до полутора лет, около года необходимо на проведение самих работ.

«Часть объектов к юбилею города постараемся завершить», – заявил он.

Исполняющий полномочия председателя Думы, подводя итоги обсуждения, отметил, что большинство объектов, которые предложено передать в собственность области, сейчас находятся в запущенном состоянии и закрыты баннерами.

«Мы как собака на сене сидим: объекты в муниципальной собственности, но мы не знаем, что с ним делать, денег нет, они разваливаются. Люди недовольны таким ходом событий», – заявил Николай Сатаев.

Нижний Новгород передаст в областную собственность объекты культурного наследия - фото 3

Он подчеркнул, что в первую очередь передаются дома по центральным улицам города.

«Это объекты, которые требуют немедленного решения к 800-летнему юбилею города Нижнего Новгорода. Мы передаем их области для того, чтобы сдать инвестору на определенных льготных условиях, а он вложился и реставрировал объекты культурного наследия».

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков