Фасад и кровля флигеля усадьбы Е.В.Веселовской в Нижнем Новгороде нуждаются в срочном ремонте

Рынок недвижимости
44
0

Фасад и кровля флигеля усадьбы Е.В.Веселовской в Нижнем Новгороде нуждаются в срочном ремонте - фото 1

Фасад и кровля флигеля усадьбы Е.В.Веселовской в Нижнем Новгороде нуждаются в срочном ремонте. К такому выводу пришли специалисты управления госохраны объектов культурного наследия 18 июня в ходе очередного рейда по проверке состояния ОКН, находящихся в частной собственности.

Как сообщил и.о. руководителя управления госохраны объектов культурного наследия Игорь Петров, ведомство проводит инвентаризацию состояния зданий по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Порядка 250 ОКН Нижнего Новгорода полностью или частично находятся в частой собственности. Примерно 30 из них требуют вмешательства со стороны управления, так как собственник уделяет мало внимания состоянию здания.

 Игорь Петров подчеркнул, что инвентаризация еще не закончена, поэтому список нерадивых собственников будет пополняться.

«Мы проверяем наличие охранного обязательства, проектной документации и вообще наличие у собственников желания поддерживать свое  имущество в надлежащем состоянии. Эффективным инструментом оказалось постановление правительства Нижегородской области, позволяющее изымать у свладельцев объект культурного наследия, если тот содержится плохо. Это «Дамоклов меч», который заставляет собственников заниматься ОКН», - сказал Игорь Петров.

Что касается флигеля усадьбы Е.В.Веселовской на улице Большой Печерской, 3, то это здание построено в 1839 году по проекту Георга Кизеветтера. В первой половине XX века здесь надстроили два этажа, а в 1950-х годах признали объектом культурного наследия регионального значения.

Это был жилой многоквартирный дом, расселение которого завершилось несколько лет назад. Сегодня состояние конструктивной части здания не вызывает опасения у экспертов, но его фасад и кровля требуют срочного ремонта. После нескольких встреч специалистов управления с собственником эта работа была начата: владелец подготовил и согласовал проектную документацию, заключил договор с лицензированной организацией, имеющей право проводить такие работы на ОКН.

Предполагается, что ремонт на объекте культурного наследия начнется уже этим летом, и к 800-летию Нижнего Новгорода здание вновь станет таким, каким было на момент придания статуса ОКН, превратившись в украшение улицы. Работы внутри здания, по информации подрядной организации, будут продолжены и в последующие годы.

Напомним, что Глеб Никитин поручил провести ревизию всех объектов культурного наследия, которые находятся в частной собственности.

«Если объект культурного наследия, которым владеет частное лицо, не содержится должным образом, разрушается, отсутствуют планы по его реконструкции, этот собственник владеть им не должен», - сказал глава региона, добавив, что к оценке состояния объектов нужно привлекать экспертов-градозащитников.

Фото: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков