Нижегородский Росреестр снизил количество противоречий в реестрах земельных участков до 20%

Рынок недвижимости
17
0

Нижегородский Росреестр снизил количество противоречий в реестрах земельных участков до 20% - фото 1

В начале марта этого года разночтение площади лесных участков в ГЛР и ЕГРН Нижегородской области снизилось до 20%. Работа по устранению противоречий в базах данных проводится региональным Управлением Росреестра в рамках закона «о лесной амнимстии», сообщает пресс-служба ведомства.

При этом на момент принятия закона разночтение площади лесных участков в ГЛР и ЕГРН региона составляло приблизительно 39%.

Как пояснили в Росреестре, закон позволяет защитить права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также имущественные права и законные интересы Российской Федерации – собственника земель лесного фонда.

В частности, закон № 280 помогает правообладателям установить или уточнить границы принадлежащих им земельных участков, несмотря на то, что они по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) имеют пересечения с границами лесных участков.

В настоящее время один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к сельхозземлям, выделенным под СНТ, а согласно государственному лесному реестру (ГЛР) – к лесному фонду. В такой ситуации не только нарушаются имущественные права граждан, но и подрывается доверие общества к государственным реестрам. В качестве концептуального решения данной проблемы Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов. Это позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

Наиболее важными для Управления направлениями реализации закона № 280-ФЗ являются: устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках.

ФОТО: historiascomvalor.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков