Нижегородский Росреестр разъяснил порядок погашения записи об ипотеке в ЕГРН

Рынок недвижимости
47
0

Нижегородский Росреестр разъяснил порядок погашения записи об ипотеке в ЕГРН

Нижегородский Росреестр разъяснил, каким образом погасить запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для большинства ипотечных заемщиков актуален вопрос, каким образом погасить запись об ипотеке, когда долговые обязательства перед кредитной организацией выполнены в полном объеме. Отметим, что наличие записи об обременении в ЕГРН может повлиять на дальнейшее распоряжение имуществом.

Согласно разъяснениям Росреестра, порядок снятия обременения в виде ипотеки зависит от того, была ли выдана закладная или нет.

В случае, если закладная была выдана, заявитель может самостоятельно обратиться в банк и получить ее с отметкой о погашении кредитных обязательств. Затем нужно обратиться в МФЦ с паспортом и заявлением о снятии обременения с недвижимого имущества.

Банк также может самостоятельно, без участия заявителя, подать заявление о снятии ипотеки. Кроме того, можно подать совместное заявление с банком о прекращении ипотеки, представив закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств.

В случае, если закладная не выдавалась, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя, а также заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке может быть погашена также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

В Нижегородском Росреестре отметили, что государственная пошлина за погашение ипотеки не взимается. Срок снятия обременения в ЕГРН в виде ипотеки составляет три рабочих дня.

Фото: Моидокументы.рф

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков