Нижегородская область стала лидером по наполнению реестра проектами повторного применения

Рынок недвижимости
29
0

Нижегородская область стала лидером по наполнению реестра проектами повторного применения - фото 1

Нижегородская область стала лидером среди регионов по наполнению федерального реестра проектами повторного применения. Ведущие позиции по их предоставлению также заняли Москва, Воронежская область и Республика Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Минстроя России.

В настоящее время в реестре экономически эффективной проектной документации содержится 1012 проектов: 400 детских садов, 285 школ, 87 спортивных зданий и сооружений, 59 медучреждений, 106 жилых домов, 20 учреждений культуры, 19 объектов коммунального и 13 социального обслуживания, 12 административных зданий и 11 линейных объектов.

По мнению главы Минстроя России Владимира Якушева, институт экономически эффективной проектной документации и его совершенствование является одним из важнейших направлений работы ведомства.

«Возможность выбора ранее примененного проекта позволяет регионам экономить время и средства на проектировании и экспертизе» - подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, отбор для повторного использования проектов школ и детских садов, строящихся за бюджетные средства, проводится министерством с 2011 года. Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования начал формироваться в 2016 году.

Для признания экономически эффективной, проектная документация должна соответствовать ряду критериев, утвержденных Минстроем РФ. В этом случае она получает положительное заключение государственной экспертизы, и проект рекомендуется министерством для повторного использования.

Фото: minstroyrf.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков