Наблюдать за капремонтом исторического здания в Нижнем Новгороде смогут все желающие

Рынок недвижимости
28
0

Наблюдать за капремонтом исторического здания в Нижнем Новгороде смогут все желающие

Наблюдать за капремонтом исторического здания на Пискунова, 37 смогут все желающие. Сейчас здесь заканчивается монтаж веб-камеры. Видеонаблюдение будет организовано также и на других объектах, где сегодня ведутся работы по программе капремонта. Ссылка на трансляцию будет размещена на странице Фонда.

Совместную проверку хода реставрации кровли и фасада в жилом доме на Пискунова, 37 провели представители регионального оператора и областного управления госохраны объектов культурного наследия 24 июня.

Сегодня рабочие меняют стропильную часть крыши здания, а на следующей неделе планируют приступить к монтажу кровельного железа. Работы осложняются стесненными условиями и сложной геометрией кровли с семью скатами на разных уровнях. Рабочие сообщили, что состояние старой кровли было аварийным. Около века, ее капитально не ремонтировали ни разу.

Наблюдать за капремонтом исторического здания в Нижнем Новгороде смогут все желающие - фото 2

По словам руководителя фонда капремонта Нижегородской области Дмитрия Гнатюка, замена кровли обойдется примерно в 2 млн рублей. Ее ремонт планируется завершить в августе. Что касается фасада, то сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, которую предстоит согласовать с управлением по охране объектов культурного наследия.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сегодня на территории региона насчитывается более 3500 объектов культурного наследия, в том числе 1260 федерального значения. По его мнению, крайне важно использовать все возможности для улучшения их состояния.

«Значительная часть памятников расположена в Нижнем Новгороде – около 750 объектов. Десятки объектов будут отреставрированы в преддверии юбилея города. Наша задача – использовать все возможные инструменты для того, чтобы поддерживать это наследие в надлежащем виде, - подчеркнул Глеб Никитин. - Дома-памятники, в которых живут люди, требуют еще большего внимания. Ремонт там должен проводиться с учетом мнения жителей и архитектурного сообщества. Международный опыт показывает, что здания, построенные века назад, при правильном подходе могут быть удобными для жизни и сегодня».

Историческое здание на Пискунова, 37 перестроено из старой усадьбы в 1910 году и оформленное в стиле модерн. В советское время оно было национализировано и превратилось из особняка в многоквартирный дом. Сегодня в нем так же, как и в начале ХХ века живут люди.

И.о. руководителя управления по госохране ОКН Игорь Петров в свою очередь сообщил, что в основу проекта реставрации фасада лягут чертежи и старые фотографии дома.

«Предстоит тщательное восстановление тех элементов, которые сегодня утрачены. В первую очередь это внешний вид эркера. Проведение ремонта многоквартирного дома, объекта культурного наследия, с привлечением Фонда капремонта – это новый для Нижегородской области опыт. Поэтому за работой ведется всесторонний тщательный надзор», - сказал Игорь Петров.

Напомним, что на привлечении к контролю за ходом работ на ОКН представителей общественности, в первую очередь экспертов-градозащитников, настаивает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Также по поручению главы региона продолжается ревизия объектов культурного наследия, находящихся в частной собственности.

ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков