На территории опережающего социально-экономического развития в Володарске и Решетихе привлекут около 30 инвесторов

Рынок недвижимости
27
0

На территории опережающего социально-экономического развития в Володарске и Решетихе привлекут около 30 инвесторов - фото 1

Две новые территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - в городе Володарске и р.п.Решетиха - появятся в Нижегородской области. По словам губернатора Глеба Никитина, туда планируется привлечь около 30 инвесторов.

«Мы провели большую работу по подготовке заявок и их согласованию в федеральных органах власти. По нашим данным, документ подписан премьер-министром страны Дмитрием Медведевым», - сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, уже заключены соглашения о намерениях по реализации проектов с 11 инвесторами. В частности, планируется реализовать проекты в растениеводстве, производстве пищевых продуктов, текстильных изделий и химическом производстве. Практически половина из них направлена на импортозамещение,  а общий объем инвестиций составит около 2 млрд рублей. В результате будет создано порядка 950 новых рабочих мест, что для Володарска и Решитихи является очень хорошим показателем.

По словам Глеба Никитина, инвестиционные площадки на территории Володарска и Решетихи обеспечены всеми необходимыми видами энергоресурсов и готовы разместить резидентов с любыми технологическими требованиями. Законодательное закрепление статуса резидента ТОСЭР «Володарск» или «Решетиха» дает предпринимателям возможность существенно снизить налоговую нагрузку на свой бизнес.

«Основная задача создания ТОСЭР - это повышение инвестиционной привлекательности территорий и снижение монозависимости городов. В настоящий момент правительством региона ведется разработка регламента подачи заявки на получение статуса резидента ТОСЭР. После принятия нормативные правовые акты будут размещены  на инвестиционном портале Нижегородской области и на официальных сайтах администраций Володарска и Решетихи», - подчеркнул Глеб Никитин.

По данным министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, резиденты территорий могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль. Для них ставка будет составлять 5% в первые пять лет и 12−13% - в следующие пять. Кроме этого, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6%.

Фото: volodarsk.etowns.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков