Глеб Никитин обсудил с Никитой Исаевым вопросы развития Нижнего Новгорода и области

Рынок недвижимости
45
0

 Глеб Никитин обсудил с Никитой Исаевым вопросы развития Нижнего Новгорода и области - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с директором Института актуальной экономики Никитой Исаевым. Как говорится в сообщении пресс-службы областного правительства, поводом для встречи стало приглашение Глеба Никитина посетить Нижегородскую область в эфире Первого канала.

На встрече обсуждались вопросы развития Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Глава региона отметил важность экспертной оценки и общественного диалога для эффективного решения проблем.

«Любая критика и дополнительный акцент на проблемах, которые волнуют жителей, всегда помогают. Мы уже обсудили важнейшие проблемы в ходе подготовке Стратегии развития региона, но всегда открыты для новых мнений», - сказал Глеб Никитин.

 Глеб Никитин обсудил с Никитой Исаевым вопросы развития Нижнего Новгорода и области - фото 2

Никита Исаев, в свою очередь, отметил, что «приезжал в Нижний Новгород на протяжении двух лет и, по его мнению, настроение людей свидетельствует о том, что они живут некими ожиданиями».

«Своей задачей я вижу налаживание качественного общественного диалога, на который обращают внимание жители Нижегородской области», - заявил Никита Исаев.

В числе прочего на встрече обсуждалась тема помощи обманутым дольщикам. Как подчеркнул Глеб Никитин, в этой работе в регионе ориентируются на реальное положение дел, а не на реестр.

«Если мы видим, что стройка остановилась и люди не получают квартиры вовремя, то эта проблема, которой нужно заниматься. К примеру, сейчас в завершающей стадии находится проект по выкупу инженерных сооружений в «Окском береге». Благодаря этому возможно привлечь около 560 млн рублей, что позволит уже в 2019 года достроить ряд домов», - рассказал Глеб Никитин.

Он также добавил, что ведется большая работа с федеральными институтами развития по выработке системных решений, позволяющих региональному оператору работать более эффективно над завершением проблемных объектов.

 Глеб Никитин обсудил с Никитой Исаевым вопросы развития Нижнего Новгорода и области - фото 3

Еще одной темой для обсуждения стала молодежная политика. Никита Исаев отметил, что у него возникло «много беспокойства из-за оттока населения, отсутствия социальных лифтов, невозможности участвовать в общественной дискуссии». При этом он уверен, что проблема актуальна не только для Нижнего Новгорода, но и для всей страны.

Глеб Никитин рассказал, отвечая на вопросы гостя, что «в регионе готовы рассматривать различные варианты и предложения по данной теме».

«Создан Совет по делам молодежи при губернаторе, в который включается активная молодежь, обсуждает идеи. Некоторые из предложений уже реализованы, например, фестиваль «Высота». Будем максимально активно привлекать молодежь к празднованию юбилея города», - сказал губернатор. - Еще одним из важнейших является запуск программы «Команды правительства», в рамках которой проводятся открытые конкурсы на важнейшие управленческие должности. На портале программы сейчас зарегистрированы более 11,5 тысяч человек, большинство из них молодежь».

Глава региона подчеркнул, что программа используется и как площадка для общественного диалога.

«В ходе конкурса на должность министра экологии мы провели сбор экологических задач. Сейчас проходит сбор социальных идей. Мы планируем перевести такую возможность в постоянный режим, чтобы люди могли сформулировать системную проблему и поставить ее перед органами власти. Будем распространять этот опыт на все отрасли, в частности, на предстоящий юбилей Нижнего Новгорода», - сказал Глеб Никитин.

 Глеб Никитин обсудил с Никитой Исаевым вопросы развития Нижнего Новгорода и области - фото 4

Губернатор подчеркнул, что ключевым документом, определяющим движение вперед, станет Стратегия развития Нижегородской области. Принимавшая участие во встрече заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала Никите Исаеву о деятельности Экспертного совета по Стратегии развития Нижегородской области и предложила директору Института актуальной экономики присоединиться к работе.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков