На проект «Дорожная сеть» регионы России получат 111,2 млрд рублей в 2019 году

Рынок недвижимости
14
0

На проект «Дорожная сеть» регионы России получат 111,2 млрд рублей в 2019 году - фото 1

На реализацию федерального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году регионы России получат 111,2 млрд рублей из федерального бюджета. Деньги  направляются на ремонт региональных дорог и улично-дорожной сети 104 крупных городских агломераций. 5 млрд рублей из этих средств распределены в качестве трансфертов на капиталоемкие мероприятия в регионах. Об этом было заявлено на заседании, посвященном реализации нацпроекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в рамках Всероссийской конференции «Безопасная дорога».

Министр транспорта России Евгений Дитрих рассказал о реализации национального проекта и входящих в его состав федеральных проектов. По состоянию на 19 апреля заключено 131 соглашение (58% от общего числа таких соглашений) между регионами и органами местного самоуправления о предоставлении местным бюджетам трансфертов для поддержки мероприятий нацпроекта. Также утверждаются планы проведения в текущем году мероприятий по пропаганде соблюдения ПДД.

Как подчеркнул глава Минтранса, необходимо обеспечить качественное повышение эффективности использования бюджетных средств на дорожную деятельность. Соответствующие мероприятия предусмотрены в федеральном проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

На заседании также было отмечено, что Росавтодор заключил соглашения со всеми регионами – участниками нацпроекта БКАД, в том числе и с Нижегородской областью – на предоставление средств федерального бюджета. Заключение контрактов на выполнение работ должно завершиться до конца мая текущего года. В 2019 году планируется заключить 226 соглашений с муниципалитетами.

Благодаря федеральной поддержке, в 2019 году количество  региональных автодорог, находящихся в нормативном состоянии, составит 6,4 тыс. км. Таким образом, общая протяженность региональных трасс в нормативном состоянии составит 226,5 тыс. км или 44,3%. В городских агломерациях этот показатель должен вырасти с 53,7% до 63,8%. Региональные проекты также предусматривают мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП и меры по снижению доли региональных дорог, функционирующих в режиме перегрузки.

 ФОТО: bkdrf.ru 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков